Школа требует бесплатных занятий для будущих первоклассников без оплаты учителя.

• г. Ставрополь

Администрация школы заставляет проводить занятия по подготовке к школе будущих первоклассников бесплатно, т. е. никакой оплаты учителю за проведённые занятия не будет. Упор делают на то, что это обязательная дополнительная работа учителя. В тарификации этих часов нет.

Ответы на вопрос (2):

Данное требование незаконно. Любой труд должен быть оплачен. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Вы вправе отказаться от такой "дополнительной" работы.

Согласно Ст. 60 ТК РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами». Важно понимать, что локальные акты образовательного учреждения не могут противоречить Трудовому кодексу РФ. Как бы директор школы ни желал требовать дополнительной (а еще лучше неоплачиваемой) работы от своих преподавателей, никаких отдельных законов, действующих только на территории школы и идущих «вразрез» с Трудовым кодексом, издавать он не вправе.

Удачи!

Здравствуйте, Ирина. Исходя из начал трудового законодательства, труд в РФ - свободен, принудительного труда нет. Введение понятия "обязательная дополнительная работа" незаконно. Вы вправе делать эту работу, но только с Вашего согласия и под оплату.