Школа требует бесплатных занятий для будущих первоклассников без оплаты учителя.

• г. Ставрополь

Администрация школы заставляет проводить занятия по подготовке к школе будущих первоклассников бесплатно, т. е. никакой оплаты учителю за проведённые занятия не будет. Упор делают на то, что это обязательная дополнительная работа учителя. В тарификации этих часов нет.

Ответы на вопрос (2):

Данное требование незаконно. Любой труд должен быть оплачен. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Вы вправе отказаться от такой "дополнительной" работы.

Согласно Ст. 60 ТК РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами». Важно понимать, что локальные акты образовательного учреждения не могут противоречить Трудовому кодексу РФ. Как бы директор школы ни желал требовать дополнительной (а еще лучше неоплачиваемой) работы от своих преподавателей, никаких отдельных законов, действующих только на территории школы и идущих «вразрез» с Трудовым кодексом, издавать он не вправе.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина. Исходя из начал трудового законодательства, труд в РФ - свободен, принудительного труда нет. Введение понятия "обязательная дополнительная работа" незаконно. Вы вправе делать эту работу, но только с Вашего согласия и под оплату.

Спросить
Пожаловаться

Учитель был на больничном. Кружки никто не замещал. Администрация школы заставляет учителя проводить их бесплатно, объясняя, что оплата была в больничном листе. Кто прав.

Работаю учителем начальных классов, имея ставку в 18 часов + 8 часов внеурочной деятельности. Выходит, что общая нормируемая часть - 26 часов. Сейчас обязали участвовать в реализации проекта "Школа полного дня", находясь в школе ежедневно до 16.00, присматривая за детьми. Администрации школы утверждает, что мы не имеем права отказаться от данной работы, не имеем права уходить раньше 16.00 из школы. Дополнительная оплата учителям за школу полного дня не предполагается. Правомерны ли действия администрации школы? Можно ли по закону отказаться учителю от школы полного дня?

Здравствуйте. У меня сын учится в 9 классе. В школе ввели дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ, которые проводят их же учителя. Директор школы обязала написать заявления на оплату этих занятий. (а в соседней школе такие же занятия проводят бесплатно). Скажите пожалуйста имеет ли право гос. школа брать за это деньги? И ещё после второй четверти дети будут писать пробные экзамены, за которые нам сказали тоже заплатить. Насколько правомерны действия школы?

У нас в сельской школе учителя ведут по несколько предметов, например учитель химии и биологии, ведет еще и историю с обществознанием. Администрация заставляет проходить переподготовку по этим предметам, а не курсы повышения квалификации. Что делать учителю?

Обязан ли учитель проводить занятия после уроков по подготовки к ЕГЭ?

Директор школы заставляет проводить консультации и занятия после уроков без оплаты.

Скажите, пожалуйста, обязан ли директор школы своим учителям общую тарификацию в начале учебного года? И должны ли учителя подписываться каждый в своей строке в этой тарификации? Когда учитель должен быть ознакомлен с тарификацией (последний срок). (к сведению, сегодня 20 сентября, а в нашей школе никто не видел тарификации.)

Мы родители будущих первоклассников против учителя начальных классов, чтобы она учила. Учителю 58 лет. Учитель не хочет уходить. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок 14 лет подлил валерьянки учителю в чай. директор заставляет уйти из школы ПОХОРОШЕМУЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБ ОСТАТЬСЯ В ЭТОЙ ШКОЛЕ (УЧИТЕЛЬ претензийне имеет) в другую школу не возьмут.

Имеет ли право директор школы заставить учителя начальных классов вести подготовку будущих первоклассников с 16.30 до 18.00, если учителя это время не устраивает.

Скажите, пожалуйста, обязан ли директор школы своим учителям общую тарификацию в начале учебного года? И должны ли учителя подписываться каждый в своей строке в этой тарификации? Когда учитель должен быть ознакомлен с тарификацией (последний срок). (к сведению, сегодня 11 октября, а в нашей школе никто не видел тарификации.) Существует ли статья закона по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение