Что делать, если после смерти мамы невозможно переоформить договор найма на квартиру - опыт борьбы с управляющей компанией и администрацией.

• г. Южно-Сахалинск

Квартира в найме, договор на маму, мама умерла. Прописаны Я, брат, и временно дочь до 18 лет (у дочери есть основная прописка).

Дом признан аварийным до смерти мамы, узнали об этом естественно после её смерти. Теперь не можем переоформить договор найма на квартиру, управляющая компания отказывается, администрация соответственно тоже. Что делать? Как быть с переоформлением? В администрации сказали что нам с братом "светит только однушка" исходя из квадратов двушки. Подскажите какие у нас шансы на переселение, однако на двух взрослых родственников это жесть прлсто.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас неприватизированная квартира, то вам должны предоставить аналогичное по квадратам жилье.

Вам должны представить жилье по ДСН аналогичной площади.

При расселении аварийного жилья может не соблюдаться норма предоставления и запрет на заселение в одну комнату взрослых разнополых граждан.

Количество комнат, вопрос спорный.

Переселение из аварийного жилья не носит характер улучшения жилищных условий т.е. вам не обязаны предоставлять больше метров, разные комнаты и прочие улучшения. Вместе с тем, жилищные условия и не должны ухудшаться.

Наличие в аварийном жилье двух комнат, это существенное условие. Но решаться будет спор скорее всего в судебном порядке.

Вам сейчас можно подать иск о подтверждении права пользования жилым помещением. На основании решения суда должен быть заключен ДСН.

Или просто ждать, когда будет предоставляться жилье и заключать ДСН от имени одного из зарегистрированных лиц (с согласия остальных).