Наследование квартиры в соцнаеме после смерти матери - как действовать и что делать без документов от отчима?

• г. Иркутск

4 месяца назад умерла мама, у неё имеется квартира в соц наеме, дом аварийный на переселение, в квартире прописан младший брат и отчим, также есть старшая сестра которая вписалась в 2009 году, с отчимом мама зарегистрировала брак 15 лет назад, также прописан его в квартире, сейчас дом расселяются, дают квартиры т.к дом в аварийном состоянии, как мы с сестрой можем подать о наследования квартиры иск в суд, документы нам отчим не даёт,только есть копия св о смерти мамы, все док ты у отчима, что нам в этой ситуации делать и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Жилое помещение в состав наследства не входит, так как оно муниципальное. Все, кто в квартире зарегистрирован, имеют право пользования и право на предоставление жилья взамен аварийного. При наличии спора о заключении договор социального найма, он может быть разрешен в судебном порядке.

Здравствуйте, Алена.

Все документы, связанные с проживанием в жилом помещении, можно восстановить.

Ваша сестра и брат имеют право на получение жилья при расселении при соблюдении определенных условий.

К сожалению, Вы не указали свой возраст, проживали ли Вы фактически в жилом помещении и иные сведения, необходимые для более подробного ответа относительно Вашего права на предоставление жилья.