Наследование квартиры в соцнаеме после смерти матери - как действовать и что делать без документов от отчима?

• г. Иркутск

4 месяца назад умерла мама, у неё имеется квартира в соц наеме, дом аварийный на переселение, в квартире прописан младший брат и отчим, также есть старшая сестра которая вписалась в 2009 году, с отчимом мама зарегистрировала брак 15 лет назад, также прописан его в квартире, сейчас дом расселяются, дают квартиры т.к дом в аварийном состоянии, как мы с сестрой можем подать о наследования квартиры иск в суд, документы нам отчим не даёт,только есть копия св о смерти мамы, все док ты у отчима, что нам в этой ситуации делать и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Жилое помещение в состав наследства не входит, так как оно муниципальное. Все, кто в квартире зарегистрирован, имеют право пользования и право на предоставление жилья взамен аварийного. При наличии спора о заключении договор социального найма, он может быть разрешен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена.

Все документы, связанные с проживанием в жилом помещении, можно восстановить.

Ваша сестра и брат имеют право на получение жилья при расселении при соблюдении определенных условий.

К сожалению, Вы не указали свой возраст, проживали ли Вы фактически в жилом помещении и иные сведения, необходимые для более подробного ответа относительно Вашего права на предоставление жилья.

Спросить
Пожаловаться

4 месяца назад умерла мама, у неё имеется квартира в соц наеме, дом аварийный на переселение, в квартире прописан младший брат и отчим, также есть старшая сестра которая вписалась в 2009 году, с отчимом мама зарегистрировала брак 15 лет назад, также прописан его в квартире, сейчас дом расселяются, дают квартиры т.к дом в аварийном состоянии, как мы с сестрой можем подать о наследования квартиры иск в суд, документы нам отчим не даёт,только есть копия св о смерти мамы, все док ты у отчима, что нам в этой ситуации делать и как быть? И можем ли мы быть признанными как наследники этого жилья?

4 месяца назад умерла мама, у неё имеется квартира в соц наеме, дом аварийный на переселение, в квартире прописан младший брат и отчим, также есть старшая сестра которая вписалась в 2009 году, с отчимом мама зарегистрировала брак 15 лет назад, также прописан его в квартире, сейчас дом расселяются, дают квартиры т.к дом в аварийном состоянии, как мы с сестрой можем подать о наследования квартиры иск в суд, документы нам отчим не даёт,только есть копия св о смерти мамы, все док ты у отчима, что нам в этой ситуации делать и как быть?

Источник: http://juresovet.ru/vopros/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

У нас с родителями трехкомнатная квартира в собственности. У моей матери это повторный брак. Замуж она вышла за моего отчима, когда мне было 2 года. В этом браке у них с отчимом родился общий ребенок. Отчим-ответственный квартиросъемщик. То есть квартиру получал он 20 лет назад. Квартира приватизированна на 4 в равных долях: мама, отчим, брат и я. Сейчас отчим при смерти. Брат одинокий. Пьет. Меня интересует вопрос: при смерти отчима, его доля в квартире будет поделена между мамой и братом? Мать и отец отчима и родная его сестра давно умерли.

Мне 22 года. Год назад у меня умерла мама. К первой линии наследников относится четыре человека - я, мой сводный старший брат (разные отцы), отчим и бабушка. Бабушка сразу же отписала свою долю наследства мне. Делить нам приходится недостроенный дом в Курске, трехкомнатную кваритру там же, и двухкомнатную квартиру в Норильске. В квартире Норильска были прописаны мама и отчим, а я прописана в Курской квартире, брат (28 лет) прописан в другом месте. Курская квартира была куплена в 2001 году и оформлена на маму, недостроенный дом тоже оформлен на маму как частная собственность. В Норильске квартира была приватизирована отчимом и мамой. Мы договорились с отчимом и братом разделить наследство следующим образом. Квартира в Норильске отходит отчиму, Курская квартира мне, а брату недостроенный дом. Но мы столкнулись с такой проблемой, что все наследство необходимо делить по месту прописки мамы, то есть в Норильске. Всем собраться в Норильске очень проблематично. Можно ли оформить документы не приезжая в Норильск, либо по доверенности на отчима? Я (студентка) живу в Москве, брат проживает в Курске, а отчим в Норильске. Если можно, подскажите какие документы необходимо собрать. Заранее большое спасибо.

Имею ли я право на квартиру или на долю после смерти отчима? Ситуация следующая, квартира была получена в этом браке, родной матерью, отчимом и мной, в браке был рождён сын (мой брат) в живых его нет, у брата есть сын, совершеннолетний. Мама умерла и после её смерти, отчим переоформил квартиру на себя, не согласовал с другими членами семьи, прописан и проживает в квартире, на сегодняшний день только отчим. Кто является наследниками квартиры после его смерти? Могу я и мой сын претендовать на долю от этой квартиры? Если нет, то могу ли сейчас обратиться об отмене права наследства отчимом? После смерти мамы прошло 8 лет. Спасибо.

СРОЧНО Нужна консультация по жилищному вопросу. Есть 3-х комнатная квартира, на момент приватизации (и до сих пор) в ней были прописаны я, брат, мама и отчим. Квартира приватизирована на меня и брата (мама с отчимом подписали отказ от права участия в приватизации) Мама с отчимом уже 5 лет в разводе и в квартире не живет, брат в армии, я живу в другом городе, получается в нашей квартире живет только отчим. Сейчас мы хотим продать квартиру и купить 2 однокомнатных (брату и маме, которой сейчас фактически негде жить), но отчим против и говорит что без его согласия мы нечего не сможем сделать, он не дает согласия, хотя мы его хотим прописать с правом проживания в одну из квартир. Что же делать? Отчим пьет, за квартиру не платит, отношения с ним у всех испорчены, и мы никто не можем с ним жить под одной крышей. Можем ли мы с мамой (у нее есть доверенность от брата на распоряжение квартирой) через суд выписать отчима, продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама с отчимом прожили в браке 40 лет, у них есть совместный ребенок (мой брат). квартиру получал отчим (еще до брака) , но будучи уже в браке с моей мамой-получили квартиру большей площади. Квартира приватизирована на отчима. Мама в этом году умерла. Прописаны: отчим, мой брат, я, и двое моих детей. Могу ли я претендовать на долю в квартире. Отчим с братом меня с детьми выселили.. Заранее спасибо.

У меня разводиться мама и отчим! У мамы квартира! Квартиру она получила после смерти моего отца когда снесли наш дом! отчима ещё не было! Сейчас в квартире он только прописан а прожили они вмести 26 лет! может ли он через суд доится половины квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение