Проблемы с опекой над инвалидной матерью - возможные юридические последствия для семьи
199₽ VIP

• г. Смоленск

Мать инвалид 2 рабочая группа (проблемы с памятью) мать ее хочит забрать ее к себе у нас двое не совершенно летних дитей и ипотека. Мы в браке. Она хочит через суд подпилить желье и забрать жину и детей чего мне ждать в дольнейшем.

Ответы на вопрос (8):

Сергей добрый день. Поясните пожалуйста какая у вас проблема. Кто чего хочет поделить? Кто собственник в жилом помещении, на кого ипотека? Кого и куда забрать? Забрать силой? Это не получится. Ответьте пожалуйста на вопросы, можете в личную почту.

Здравствуйте, Сергей.

Мать жены может забрать дочь только в одном случае. Если её признают недееспособной (ст. 29 Гражданского кодекса РФ) и она установит над ней опеку. Но в вашем случае вам это не грозит.

Никаких прав на квартиру мать жены не имеет. Это только ваша совместная собственность (ст. 34 Семейного кодекса РФ). И детей она забрать не сможет.

Здравствуйте Сергей!

Вам, в первую очередь, надо успокоиться и подумать.

1. Если теща хочет забрать дочь и детей к себе, то видимо она думает о Вашем разводе

2. Даже если и так, то квартиру, находящуюся в ипотеке, т.е. в залоге у банка никто никогда не поделит, так как она до полного погашения Вами ипотечного кредита в соответствии со ст.5. Имущество, которое может быть предметом ипотекиФедеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

3.Если Ваша жена инвалид 2 группы, то не факт, что при разводе суд оставит ей детей на основании требований ч. 3 статьи 65 Осуществление родительских прав СК РФ.

Здраствуйте!

Никаких прав на квартиру мать жены не имеет. Это только ваша совместная собственность (ст. 34 Семейного кодекса РФ). И детей она забрать не сможет.

Мать жены может забрать дочь только в одном случае. Если её признают недееспособной (ст. 29 Гражданского кодекса РФ) и она установит над ней опеку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Ваша тёща не имеет никаких юридических прав на детей при живом, порядочном и дееспособном отце, и не имеет право "пилить" квартиру.

Это Ваша общая собственность, согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

---

С уважением.

Я женат. У меня жена инвалид двое дитей ипотека за которую я ее плачу за материнский капитал. Прописаны я жена и двое детей. Мать жены хочет забрать ее при этом этом подпилить жил площадь через суд и забрать моих двух детей.

- желания тещи противозаконны;

- забрать детей не имеет никакого права, п.ч. вы законный представитель детей;

- жилплощать "поделить" тоже не имеет на это никаких прав;

- если она желает, то может только помогать;

- но ни на детей (ее внуков), ни на ваше с супругой жилье - у нее никаких прав нет...

- поставьет ее на место: или пусть приезжает помогает, или - не мешает вам жить;

Сергей, ваша теща при всём своём желании не сможет забрать ваших детей и жену. Ну и что, что жена инвалид, она же дееспособная. А вы являетесь законным опекуном своих детей. Так что спокойно игнорируйте выпады тещи.