Я многодетная мама у меня 4 малолетних детей и мне отключили свет без уведомления законно ли это и что мне делать.

• г. Краснодар

Я многодетная мама у меня 4 малолетних детей и мне отключили свет без уведомления законно ли это и что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Имеется ли решение суда?

Здравствуйте. Согласно законодательству, УК не может отключить подачу электроэнергии без предварительного уведомления собственника. Но это правило часто нарушают. Также УК не имеет права ограничивать или отключать электроэнергию, если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, а отсутствие электричества приведет к негативным последствиям для его здоровья или жизни. В соответствии с пунктом 1 статьи номер 215. 1 УК РФ, если отключение света повлекло за собой какой-либо ущерб, то в таком случае будет назначен денежный штраф, исправительные работы или вовсе, лишение свободы. Что вы можете сделать в этом случае? Во-первых, претензию направить в компанию, которая является поставщиком электрической энергии. Это ваша управляющая компания, Энергосбыт или ТСЖ.

Если обращение так и осталось без ответа, необходимо отправить жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или районную администрацию.

Если в результате отключения света возник ущерб, то попытайтесь привлечь поставщика к ответственности. Для этого нужно подать иск в районный суд.

Без уведомления, незаконно!

Здравствуйте. Уточните в своей УК на основание чего отключили свет. Если заочное решение суда - имеете право отменить его, направив в этот суд соответствующее заявление. Если свет УК отключили незаконно - напишите жалобу в Жилищную инспекцию по Краснодарскому краю и в Прокуратуру.

Мне не решение суда не было не уведомления.