Семье, потерявшей дом из-за наводнения, предоставят финансовую помощь на приобретение нового жилья
199₽ VIP

• г. Чита

Дом родственника попал под наводнение, признали его аварийным. Судебное решение - предоставить финансовую помощь из федерального бюджета на приобретение жилья. В семье проживают 2 человека, прежняя квартира была 36 кв. м. Из расчёта скольки кв. м будет предоставлена финансовая помощь? Из расчёта 42 кв. м или 36 кв. м. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

22.09.2021: Постановление Правительства Забайкальского края от 14.09.2021 г. № 362 О некоторых вопросах финансового обеспечения реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Ответ на ваш вопрос дан в пункте 28 Правил предоставления мер социальной поддержки граждан, которые утверждены данным Постановлением.. Согласно пункта 28 финансовая помощь на приобретение жилья предоставляется из расчета 42 кв.м, если семья состоит из двух человек.

Это лучший ответ

Ирина Георгиевна, доброго утра!

Еще бы знать в какой области живет родственник, так как нормы жилых помещений в разных областях разные.

Если речь о Забайкальском крае, то из расчета 42 кв.м будет ответ.

Так как об этом указано в постановлении Правительства Забайкальского края от 14 сентября 2021 года N 362.

определено, что днем предоставления выплаты на приобретение или строительство жилого помещения является день перечисления выплаты. Установлено, что администрация в течение 1 рабочего дня со дня представления гражданином документов, необходимых для использования первой и второй части выплаты, проверяет их и в течение 5 рабочих дней после их проверки направляет...

Здравствуйте Ирина Георгиевна!

Граждане, потерявшие из-за паводков имущество, имеют право на денежную компенсацию. Так, всем пострадавшим предусмотрены выплаты: единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей, а также помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: частичная утрата – 50 тысяч рублей, полная утрата имущества – 100 тысяч рублей.

Кроме того, Постановлением Правительства Забайкальского края от 14 сентября 2021 года №362

28. Размер выплаты на приобретение или строительство жилых помещений, а также размер трансферта на приобретение или строительство жилых помещений, подлежащих предоставлению гражданам и членам их семей, включенных в соответствующий Список (далее - размер трансферта), рассчитывается исходя из следующей нормы общей площади жилого помещения, причитающегося взамен утраченного жилого помещения:

2) на семью из 2 человек - 42 кв. метра, но не более общей площади утраченного жилого помещения;