Как защитить свою долю в квартире при наводнении, если живешь в другом жилье?
398₽ VIP

• г. Бийск

Вопрос по наводнению - у меня есть доля в квартире родителей, но по факту и во время наводнения я проживаю в своём доме который попал в наводнение, мне отказали с формулировкой - имеется другое жильё. Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (7):

Если есть доля, то оно действительно имеется. Отказ правомерен (ст. 209 ГК РФ). Вы собственник. А обжалование ни к чему не приведет.

Обращаться в суд. Вас фактически лишили собственности (ст 209 ГК РФ) без решения суда. Это неправомерно.

Согласно ст. 35 Конституции РФ

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Никто вам не имел права отказать если жилье где вы проживаете в собственности (ст 209 ГК РФ), денежные средства на восстановление жилья обязаны были выделить. Обжалуйте решение в судебном порядке ст 131-132 ГПК РФ, нужна помощь обращайтесь в л.с.

Право на получение денег на проведение капитального ремонта жилых помещений имеют граждане Российской Федерации – собственники поврежденного жилого помещения, постоянно проживавшие в нем на день объявления чрезвычайной ситуации, и члены их семей, также постоянное проживавшие в данных жилых помещениях. При условии, что они не имеют другого жилья, пригодного для проживания.

Можно попробовать обжаловать в суде, но вероятнее всего это бессмыслено.

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, жилье членов вашей семьи должно учитываться при определении нуждаемости вас в жилом помещении.

Раз проживаете в одной квартире,а доля в другой, то тут придется в судебном порядке оспаривать заключение комиссии. Они учтут собственность родителей.

Уважаемый Артур г.Бийск !

К вашему сожалению, при наличии в Собственности(ст.209 ГК РФ) второго жилья вы НЕ вправе претендовать на поставку вас на учёт на улучшение жилищных условий(ст.51 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2015г

Здравствуйте. Если есть другое жилье, то имеют право отказать. Но, в любом случае, отказ не препятствует вам обратиться в суд за защитой своих прав. Получите письменно отказ от государственных или муниципальных органов и обратитесь с административным иском о признании отказа незаконным по правилам статей 4, 22, 24, 218 КАС РФ. Иск оформите согласно статьям 124-126 КАС РФ