Как получить выплату по рождению ребёнка, если работодатель отказывается? Советы юристов и возможные последствия для работодателя

• г. Ростов-на-Дону

Муж официально трудоустроен, работодатель отказывается заниматься единовременной выплатой по рождению ребёнка. Я не работаю. Могу ли я получить выплату через мфц? Если нет, то: На какую статью ссылаться работодателю? Чем ему может грозить отказ в выплате?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку ваш муж трудоустроен, он должен оформить выплату по месту работы. Если отказывают, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Вы имеете право на единовременное пособие по рождению ребенка в течение 6 месяцев с момента, соответственно, рождения ребенка. А значит, такое право вы все еще имеете, и можете обратиться с просьбой о выплате пособия в любое время в течение этих 6 месяцев. Если хотя бы один из родителей ребенка работает, он должен обращаться за пособием именно по месту работы.

Работодатель неправомерно отказывает Вам в выплате пособия.

Могу конечно посоветовать, отправьте все необходимые документы для предоставления данного пособия работодателю по почте заказным письмом с уведомлением.

Ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон N 255-ФЗ).

Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена и уголовная ответственность в случае невыплаты страхователем пособия при рождении ребенка. Если работодатель нарушает права сотрудника на своевременное получение пособия, сотрудник вправе обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателю соответствующей меры ответственности.

Идем дальше согласно статье 15 Закона № 255-ФЗ страхователь назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

После того, как 10 дней после получения работодателем документов пройдут, вы можете обращаться в соответствующие органы по причине нарушения Ваших прав (теперь у Вас на руках будет документ, подтверждающий ваши слова - корешок о том, что работодатель получил ваши документы). Для начала вы можете обратиться в Инспекцию труда, как с устным обращением, так и с письменным.

Обратиться Вы можете и в прокуратуру за защитой своих трудовых прав. Прокурор по Вашей просьбе может представлять Ваши интересы в суде. А так же Вы сами можете обратиться в суд, минуя вышеназванные органы.

Обратите внимание на то, что право на обращение за пособием там должны быть урегулированы сроки.