Индексация алиментов при отсутствии указания в нотариальном соглашении - обязан ли бухгалтер учитывать ее при удержании с заработной платы?

• г. Иркутск

Если в нотариальном соглашении на алименты установлена определённая сумма и не указано, что это сумма индексируется должен ли бухгалтер при удержании алиментов с заработной платы индексировать эту сумму, или будет удерживать строго соглашению?

Ответы на вопрос (3):

Марина, Если алименты установлены в нотариальном соглашении в фиксированном размере, то сумму алиментов можно увеличить. Без судебных разбирательств это можно делать двумя способами:

Изменить соглашение

Потребуется согласие обоих родителей. Они идут к нотариусу и фиксируют новые условия с повышением суммы. В одностороннем порядке соглашение изменить нельзя.

Проиндексировать сумму

Индексация алиментов должна производиться в обязательном порядке пропорционально повышению прожиточного минимума для детей в регионе. Если алименты удерживает работодатель, индексацию считает он.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии с порядком, установленным статьей 117 Семейного кодекса РФ.

Добрый день! Должна производиться индексация в соответствии со ст. 105 и 117 Семейного кодекса.