Как вернуть деньги за обучение - опыт обращения в ЦСО Проф-Ресурс и решение вопроса в правовом порядке

• г. Москва

В декабре 2021 года обратился в компанию ЦСО Проф-Ресурс, по истечении 15 дней, согласно договору, должны были выслать сертификаты об обучении. Оплачено 32000, под разными предлогами оттягивали оказание услуг, в феврале перестали выходить на связь. В конце марта объявились и сказали что деньги вернут в конце недели (прошлой) и снова перестали отвечать на письма/звонки. Длится эта история уже больше 4 месяцев. Как в правовом порядке решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, пишите претензию, а если не вернут деньги-обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Пишите претензию на возврат денежных средств в соответствии с законом о защите прав потребителей, нормами ГК, требуйте неустойку. Если откажут, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Если договором предусмотрен претензионный порядок, направляйте претензию и иск в суд. Если претензионный порядок не предусмотрен, сразу в суд подавайте. Вполне возможно, что они хотят объявить себя банкротами и в связи с этим не реагируют на Ваши сообщения/звонки. Упустите время - можете вообще ничего не получить.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.