Влияет ли банкротство на ипотечную квартиру матери, в которой есть доля сына-поручителя?

• г. Ижевск

У матери есть ипотечная квартира, в которой я имею долю. При этом я являюсь поручителем по ипотеке.

Скажите, пожалуйста, что будет с маминой ипотекой и ипотечной квартирой при моем банкротстве?

Ходил уже на консультацию в несколько компаний, везде говорят разную информацию. Одни - что можно и так банкротиться, другие, что банк может сразу же потребовать у матери оплатить всю ипотеку, а квартиру могут забрать.

Какой в итоге вариант верный и можно ли мне обанкротиться, не затрагивая ипотечную квартиру матери?

Ответы на вопрос (3):

Второй вариант не верен 100%.

Но тут да, не однозначно.

Смотря от каких долгов вы банкротится будете, какая сумма, и будет ли интерес в доле вашей у фин управляющего.

Начнем с правильных формулировок. Квартира не мамина, а Ваша с мамой. Соответственно Вы с мамой являетесь совместно залогодателями. Вы при этом поручителем, а мама заемщиком. Скорее всего в случае Вашего банкротства банком кредитором будет предъявлено требование о досрочном погашении ипотечной задолженности так как ее качество (ипотечной задолженности) ухудшается в силу ухудшения обеспечительных обязательств. Обычно такие условия заносятся в кредитные и ипотечные договоры. Но уверенно об этом можно говорить, только ознакомившись с документами. Т.е. велика вероятность потери ипотечного жилья в случае начала Вами банкротной процедуры. В моих банкротных процедурах удавалась избегать такого в подобных случая, но это рискованно и непросто. Банк в этом не заинтересован. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству. Стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Обратитесь в банк, уточните каким образом вы можете выйти из поручительства. Был случай в практике: мать и сын были созаемщиками по ипотеке, мать, чтобы подать заявление на банкротства, с согласия банка, подарила долю сыну, далее с банком было заключено дополнительное соглашение, что мать больше не является созаемщиком, квартира находится в единоличной собственности сына и, в случае возникновения задолженности, квартира будет реализована.

Банк пошёл на это, так как к погашению по ипотечному договору, оставалась небольшая сумма, гораздо меньше стоимости квартиры.

Если не принять меры, то банк однозначно будет включаться в реестр требований кредитов.