Отчуждение имущества банком - вопросы о неуплате ипотеки и судебных издержках

• г. Пенза

Мой вопрос об отчуждении имущества (ипотечной квартиры) банком.

Я - собственник ипотечной квартиры и есть ещё поручитель. Последние 4 года в квартире проживает только поручитель (я не проживаю). Т.к. я и поручитель больше не можем оплачивать ипотеку, банк отчуждает её через суд. 3 месяца ипотека не оплачивается.

Мои вопросы:

1. может ли банк потребовать через суд оплатить долг за 3 месяца неуплаты ипотеки и, при этом, забрать квартиру за неуплату

2. какие судебные издержки должен оплачивать я, как собственник и какие должен оплачивать поручитель?

Действительно ли, что в таком случае, судебные издержки оплачиваются 50/50 - 50% - оплачивает собственник ипотечной квартиры и 50% - поручитель?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

1. Долг будет взыскан с вас в полном объеме, при этом будет обращено взыскание на заложенное имущество - квартиру. Если после реализации имущества, суммы для погашения долга будет недостаточно, Вам придется его оплатить.

2. Судебные издержки будут взысканы в солидарном порядке, это значит, что реально их оплатит тот, у кого есть финансовая возможность для этого.

Здравствуйте, Андрей. Долг по ипотеке и судебные издержки будут взысканы в солидарном порядке (с любого из вас). Если взыщут с поручителя - поручитель сможет взыскать данную сумму с Вас.

1. Банк может все что угодно, но решение принимает не банк, а суд. Скорей всего квартира будет продана с публичных торгов в счет погашения долга. 2. По судебным издержкам суд выносит решение, скорей всего 50 на 50., но опять же - по усмотрению суда.

1. может, + может обратить взыскание на квартиру, поскольку она находится в залоге

2. издержки в виде пошлины. Поручитель отвечает солидарно, то есть у кого найдут деньги, с того и спишут все

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ

""1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

""2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися "процентами".

1,Может, помимо оплаты %% одновременно банк заявит исковые требования о досрочном возврат е (взыскании) суммы кредита) основного долга)

2. Зависит от количества заемщиков/поручителей и залогодателей. Залогодателя будет взыскана гос. пошлина, оплаченная в связи с обращением взыскания на предмет залога, солидарные заемщики (созаемщики) - поручители - в равных долях. Помимо гос. пошлины банк может заявит требование о взыскании издержкек на представителя в суде.