Что будет, если не успеть доказать родство при наследовании?
199₽ VIP

• г. Москва

После смерти мамы 03.10.21 имеются два наследника по закону - я и сестра. Когда я оформляла документы у нотариуса, выяснилось, что у меня проблемы с установлением родства (фамилия мамы в моем сви-стве о рождении девичья на основании военного билета, в других документах - фамилия от первого брака). Нотариус выдал справку, что я являюсь наследницей, так же я фактически приняла наследство, оформляла документы, оплачивала счета и прочее. Нотариус сказал решать вопрос с родством, иначе по истечении 6 месяцев не выдаст свид-ство о праве наследования.

Я подала заявление об установлении родственных отношений в порядке особого производства (не исковое) в суд, указав два варианта решения ситуации, но, к сожалению, не укладываюсь в сроки - судебное заседание состоится примерно на месяц позже после вступления в наследство, где-то в мае. С сестрой у нас нет недопонимания и споров касательно имущества, делим пополам, но это только устная договоренность. Вопрос в следующем - как будет развиваться ситуация - я не успеваю по истечении 6 месяцев доказать родство? Все имущество будет оформлено на сестру и мне потом в судебном порядке придется оспаривать наследование или она получит свою половину и затем я после решения суда и изменения данных в ЗАГСе смогу попозже дойти до нотариуса и оформить свою долю? Или я могу попросить нотариуса приостановить выдачу свидетельств до решения суда (но в некоторых источниках есть информация, что это может сделать только сам суд на основании искового заявления, а я с документами из суда и на основании заявления об установлении юридического факта не могу..)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Закон предусматривает 2 способа принятия наследства (не путать с основаниями наследования - по закону и завещанию).

1. Первый способ принятия наследства - это обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства. То есть в этом случае наследник письменно выражает свое желание принять наследство.

2. Второй способ принятия наследства - фактическое принятие наследства

Вы уже написали заявление и изъявили волю, представьте нотариусу определение суда о принятии заявления об установлении факта родства, также можете в суде заявить ходатайство о запрете на нотариальные действия в отношении вашего наследства до разрешения вопроса судом. (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства)

В описанной ситуации для Вас самое главное было подать заявление на вступление в наследство ст 1154 ГК РФ в течение шести месяцев, что вы и сделали. Выдача же вам свидетельства о праве на наследство ст 1162 ГК РФ может быть в любое время по истечению 6 месяцев В законодательстве на этот счет ни какого ограничения по сроку нет. Так что ничего страшного в том, что судебное решение об установлении факта родственных отношений будет по истечению шести месяцев. Так как вы заявились в качестве наследницы, то после решения суда и изменения данных в ЗАГСе Вы сможете попозже дойти до нотариуса и оформить свою долю.

Здравствуйте, Алёна Павловна!

В соответствии со ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

То есть, сестра (если пожелает) может написать заявление о включении в круг наследников по закону наследника, не имеющего возможности подтвердить родственные отношения с наследодателем (то есть, Вас). И в суд можно и не обращаться.

Если все же Вы будете устанавливать родственные отношения в судебном порядке, то нотариус может отложить, а затем и приостановить совершение нотариального действия до рассмотрения дела в суде.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1163 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

...

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Если Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства, то считается, что Вы не пропустили срок.

Кроме того, Вы можете дополнительно обратиться к нотариусу с заявлением о приостановлении исполнительных действий в связи с обращением в суд. Предоставьте нотариусу копию заявления об установлении юридического факта и определение суда о назначении рассмотрения дела.

Так, согласно п.13.10 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19):

13.10. Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам откладывается или приостанавливается по основаниям, предусмотренным в ст. 41 Основ и п. 3 ст. 1163 ГК РФ.

В соответствии со ст.41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022):

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Кроме того, Вы можете просить суд о принятии обеспечительных мер. Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

11. При рассмотрении споров о наследовании суд в соответствии с пунктом 3 статьи 1163 ГК РФ вправе разрешить вопрос о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска (статьи 139, 140 ГПК РФ).

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна Петровна, здравствуйте.

Не переживайте. Так как дело рассматривается в суде об установлении юридически значимого факта, то нотариус должен в силу статьи 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022) приостановить действия.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий

-----

А само свидетельство просто получите чуть позже.

С уважением.