Как оформить наследство детям при совместном строительстве и различной принадлежности участка и дома?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня есть двое детей. У моего нынешнего супруга сын который живёт со своей мамой. Мы совместно построили дом. Дело в том, что участок был куплен не в браке и оформлен на меня, а дом на этом участке мы строили уже в браке. Супруг стал меня просить как то оформить бумаги, что бы часть участка принадлежала тоже ему. У нас была устная договорённость, что 1/2 дома и участка будет по наследству передана его сыну, а 1/2 моим детям. Как нам можно решить этот вопрос так, что бы в случае смерти одного из нас, наши дети получили наследство по 1/2.Тут вопрос больше из за участка на котором стоит дом. Как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Не чего сложного, Вы можете сейчас оформить договор дарения ст. 578 ГК РФ, и подарить сразу сейчас при жизни. Они зарегистрируют переход права и будут являться собственниками 1/2 каждый участник.

Добрый день.

Любовь строительство дома завершено? На кого зарегистрировано право собственности на дом?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь!

С осторожностью советовал бы относиться к юристам, которые пишут "НЕ чего" и говорят что все очень просто.

Как правило общая безграмотность сказывается и на профессиональной области знаний.

Ваша ситуация решается поэтапно.

Первый этап - определение долей в участке и в доме. Для этого надо обратиться к нотариусу и составить соглашение (ст. 38-39 СК РФ).

Второй этап - оформление от каждого из вас завещаний, в которых предусмотреть, что наследниками будут дети каждого из вас.

Что касается ваших переживаний относительно земли, то тоже все решается. Долю и в земельном участке можно передать супругу.