Может ли выплата в качестве подарка от роддома быть списана приставами при наличии ареста на картах супруги?

• г. Тула

Прошу оказать помощь в таком вопросе: Супруга родила на днях, в МО. От роддома даётся выбор в качестве подарка физически (вещи и т.д) или материально. У жены на картах идёт арест, так вот, могут ли приставы списать данную выплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия, выплачиваемые за счет средств федерального или регионального бюджета, в том числе пособия гражданам, имеющим детей.