Как получить удостоверение вдова участника боевых действий и кто может его получить?

• г. Ижевск

Мой мужу участник боевых действий в Афганистане, на момент смерти мне было 49 лет, проживала с дочерью 22 года, но уже закончила учебу в университете очная форма обучения. Сейчас я на пенсии, проживаю одиноко, Могу ли я получить удостоверение вдова участника боевых действий?

Ответы на вопрос (1):

В соотв. С п. 2 Инструкциио порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий (утв. постановлением Правительства РФ от 20 июня 2013 г. N 519)

Выдача удостоверений членам семьи погибшего (умершего) производится на основании личного заявления члена семьи погибшего (умершего) или законного представителя члена семьи погибшего (умершего), поданного в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553, следующими уполномоченными органами:

гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", - органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение;

гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, а также гражданам, не получающим пенсию, - государственными органами, уполномоченными в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Если иными словами, то Вам необходимо обращаться в военкомат.