Клиент требует компенсацию после того, как химчистка испортила его вещь.

• г. Ярославль

Вещь в химчистке не чистили, решили вернуть клиенту. Клиент отказывается забирать вещь и требует возместить моральный ущерб и материальный, в связи с тем, что испортили вещь, т.к. продержали ее.

Ответы на вопрос (3):

Если химчистка не согласна с претензиями потребителя к качеству выполненной работы или отказывается признавать свою вину за порчу вещи, то потребитель может настаивать на проведении исполнителем независимой экспертизы, либо после составления акта (подачи претензии) забрать вещь и провести экспертизу за свой счет. В данном случае проводится технологическая экспертиза, направленная на выявление нарушений технологии химической чистки.

Нужно ознакомиться с претензией чтобы знать а чем моно обосновать возражение на претензию.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, исходя из положений статьи 32 Закона РФ № 2300-1 и статьи 782 ГК РФ, потребитель вправе в любое время отказаться от возмездного договора, заключенного им с исполнителем конкретных услуг, в одностороннем порядке. У исполнителя возмездных услуг такого права без согласия потребителя, увы, нет.

Если ваша химчистка откажется выполнять эту возмездную услугу, то потребитель вправе с нее на основании части 2 статьи 782 ГК РФ взыскать в судебном порядке все свои убытки. Естественно, что для этого ему потребуется помощь конкретного юриста, который занимается этими вопросами (защитой прав потребителей в судах).

Более подробное разъяснение по этому вопросу Вам предоставит юрист, которому Вы сообщите более подробную информацию по этому вопросу.

Правда Вы и не задавали пока еще никакого вопроса юристам этого сайта, а просто поделились этой информацией о проблеме в отношениях с этим потребителем у химчистке.

Всего Вам доброго.