Как защитить себя от неизвестных звонков о кредитных мошенничествах?

• г. Новосибирск

Поступил звонок якобы из следственного комитетета по поводу оформления кредита на мое имя в сумме 373000. звонивший представился андроповым виктором николаевичем. Номер телефона звонившего 749940609 94. Как реагировать?

Ответы на вопрос (4):

Вероятно вы общались с мошенником, игнорируйте.

Это обычные мошенники. Далее вам предложат заплатить курьеру, или страховку или за перевод. Требование оплаты денег за выдачу кредита, за перевод, за страховку за выдачу кредита в будущем, незаконно! Это четко запрещает Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция).

Это обычные обманщики которые возьмут с Вас деньги и никаких денег Вам не дадут!

Здравствуйте!

Это одна из схем телефонных мошенников ➡

Шаг ⃣ На телефон жертве поступает звонок из службы безопасности банка. Разговор ведётся настолько не грамотно, что жертва сразу понимает, что это мошенник и шлёт звонящего куда подальше. Жертва довольна - мошенник остался не у дел. Вот только мошенник тоже доволен, ведь истинная цель этого звонка заключалась не в том, чтобы узнать 3 цифры с оборота карты, а в том, чтобы в голове у жертвы отложилось, что поступал звонок от мошенников.

Шаг ⃣ Через 1-2 дня на телефон жертвы поступает новый звонок. Собеседник представляется сотрудником полиции (следователем, оперуполномоченным) и сообщает, что мошенники пытались оформить на имя жертвы кредит. После этого «следователь» невзначай интересуется, не поступало ли в последнее время подозрительных звонков из банка. Жертва вспоминает о недавнем «неумелом» звонке из банка и все, пазл сложился, и вот уже жертва верит «следователю». А «следователь» говорит, что нужно отменить заявку на кредит, и переключает звонок на «сотрудника банка», который завершает комбинацию. Жертва следует инструкциям «банкира», оформляет на себя кредит (думая что противодействует мошенникам) и переводит деньги на «резервный счёт», который на самом деле принадлежит мошенникам.

Вот такая схема.

❗Пожалуйста, будьте бдительны, не сообщайте по телефону никаких личных данных третьим лицам!

Добрый день!

Скорее всего это мошенники.

А так сотрудники полиции направляют в адрес официально повестки о явке в отделение.