Жертва нападения в магазине задает вопрос - как привлечь вора к ответственности и получить возмещение ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Сделал замечание вору в магазине. В ответ он напал на меня, разбил лицо, выбил зубы, вывихнул руку, порвал одежду. Преступника задержали. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия о привлечении его к ответственности и возмещении причененного мне вреда. Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас! Напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту нанесённых повреждений вашему здоровью. Делали ли вы медосвидетельствование по факту нанесённых побоев?

Это все делать надо быстро.

Можете предъявить также иск о возмещении морального вреда.

Заявление в полицию. Снятие побоев. Подача иска о причинении вам вреда преступлением.

Если по данному факту проводится расследование, то дело будет передано в суд. Вы, в свою очередь, имеете право заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью, иного материального вреда, причиненного вам, а также морального вреда. Такой иск можно приобщить к делу как в период расследования, так и непосредственно в судебном заседании.