Как защититься от военкомата после окончания колледжа?

• г. Саратов

Сын обучается на пятом курсе в колледже. 1 июля защита диплома. Военкомат вызывает 14 апреля на медкомиссию. Это законно вовремя отсрочки. Это делают чтобы забрать в летний призыв. Сразу после защиты.

Ответы на вопрос (5):

Возьмите справку с колледжа, что сын учится на 5 курсе и справку что 1 июля защита диплома.

Если есть основания для отсрочки - предъявите в военкомате - справку с учебы (например).

Если вы или ваш сын не расписывались в получении повестки - по теории вы ее не получали, т.к. повестку д.б. дать под роспись при вручении. И все-таки рекомендую сходить.

Плюс претензия к колледжу - почему колледж не сообщил военкомату, что студент (ваш сын) обучается в колледже и у него защита диплома - т.е. реальные основания для отсрочки в армии.

Просите колледж отправить бумагу в военкомат.

Удачи!

Здравствуйте!

Это незаконно при отсутствии его заявления

В 2021 году были внесены дополнения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", в котором прямо определено-

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Студентов весеннего призыва могут аттестовать уже в апреле-мае... Но могут перенести на осенний призыв.

Здравствуйте, Светлана.

Действовать в подобных ситуациях нужно спокойно, грамотно, в соответствии с законом, то есть, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать - убедиться в том, что у сына есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачено. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, и она утрачена, например, после поступления в ВУЗ после колледжа, после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования больше двух годичных академических отпусков. Для этого загляните в подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Являться в военкомат призывник обязан только по повестке, врученной лично, под роспись. Иной порядок вручения повестки пока не узаконен.

Если повестка вручена лично, явиться в военкомат сын обязан, даже если указанное в повестке мероприятие не должно в отношении него проводиться. Нужно явиться и всё выяснить. Помните, силой заставить его пройти медосвидетельствование и заседание призывной комиссии не сможет никто.

При сообщении с сотрудниками нужно напомнить, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Потом вежливо отказаться от медосвидетельствования, после чего сына обязаны отпустить, поскольку у него отсрочка закончится только 1 июля.

И последнее. Если выяснится, что с отсрочкой что-то не так, что сын подлежит призыву, но в его планах нет службы в армии, советую прибегнуть к вполне законному и испытанному способу избежать призыв - добиться категории годности В, позволяющей освободиться от призыва.

Для поиска непризывных болезней обращаться в разные сомнительные компании не рекомендую. Зря потратите деньги, если не сможете вернуть их через суд. Проще получить однократно консультацию специалиста в области призывного права, которые есть на данном сайте, а все остальное - пройти обследование в поликлинике и собрать пакет меддокументов для военкомата - сделать самостоятельно. Потребуется помощь, пишите в личном сообщении. Думаю, у вас это получится.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый день!

В период действия отсрочки мероприятия связанные с призывом не проводятся, в том числе и медицинское освидетельствование. Вызывают, чтобы успеть призвать в период весеннего призыва.

Обязан явиться в случае получения повестки под роспись, в других случаях может не ходить. Если получена повестка под роспись сходить обязан, но от медицинского освидетельствования можно отказаться.