Как защитить себя от налогового иска при закрытом и не действующем ИП?

• г. Красноярск

За закрытое и не действующее ип налоговая насчитала налог и пени и подала исковое заявление в суд. суд удовлетворил требования. Присудил сумму. С человека взять нечего. Работает за зарплату ниже прожиточного минимума. Когда был суд, не извещали. И не знали что прошел суд, пока приставы не прислали арест на карту. Подали в суд. судья отменил судебный приказ. Приставы не реагировали на приказ. Прошел год, так как с ответчика нечего взять налоговая опять подала в суд. а как же срок после отмены приказа подавать если не согласны в течении 6 месяцев? Может сейчас ответчик на суде подать ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ или ФНС подали именно исковое заявление?

Оксана, Вы можете представить суду свои возражения. После отмены судебного приказа налоговый орган может обратиться с иском в 6 месячный срок, Если этот срок пропущен, то это основание для отказа в удовлетворении иска.

Ранее был вынесен приказ судебный. Потом суд отменил судебный приказ. Прошел год, налоговая опять подала в суд. я и хочу узнать, надо на суде выдвинуть ходатайство о пропущенном сроке?