Учитель обвинил 9-летнего ребенка в краже и разгроме, вызвав слезы и непонимание среди класса. Родители в замешательстве

• г. Симферополь

В школе учитель пришла в класс и обвинила ребёнка (9 л) якобы он с другом разгромили и украли инструменты в садовом домике, это было сказано при всем классе, довела моего до слез! Они там были гуляли но ничего не громили и не крали это точно! Она свои личные дела принесла в школу, класс. Без присутствия родителей! Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в 9 лет ребенок считается малолетним и за все действия детей отвечает только школа!

Учитель грубо нарушила свои обязанности и не имела права никого обвинять!

Рекомендую не медлить и для начала написать директору школы очень подробное требование о применении мер дисциплинарного воздействия к данному учителю.

этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Нарушено очень много норм права, и вот только одна из них:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношени.

Здравствуйте. Жалоба директору школу, в управление образованием, Роспотребнадзор, в прокуратуру, о нарушенных конституционных прав, злоупотребление своих должностных обязанностей. После ответа из этих органов можете обращаться в суд о защите нарушенных прав и взыскании морального вреда. Если необходимо, могу помочь в составлении жалобы.