Могу ли я получать алименты от бывшего мужа, который находится на военной службе и участвует в боевых действиях?

• г. Краснодар

Бывший муж военнослужащий и сейчас на данный момент участвует в боевых действиях... положены ли мне алименты именно с этих выплат?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеет в виду так называемые "боевые"? Нет, поскольку это единовременные денежные выплаты, приравниваемые к социальным пособиям, предназначенным для особых категорий граждан.

Да, положены выплаты. Только это не боевые действия, а специальная операция.

Вы имеете права на взыскание алиментов только с денежного довольствия и премий, надбавок.

Нет, с этих денег алименты не взыскиваются, так как это не доходы, а компенсации.