Как защитить свою пенсию от списания задолженности согласно новому закону о сохранении прожиточного минимума? Опыт жительницы Липецкой области.

• г. Липецк

С 1.02.2022 г вышел закон о сохранерии прожиточного минимума должникам, но приставы продолжают списывать задолженность с пенсии по инвалидности. Живу в Липецкой области. Точный размер своей пенсии я даже и не знаю, но на данный момент получаю 6063 р. Получается, что приставы списывают около 50% через ПФ. Звонила приставу, мне ответили, что"закон придумали, а как работать с ним-нет", вот и весь ответ. Подскажите, как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пристав более чем своеобразно толкует закон. Обращайтесь в прокуратуру.

Необходимо заявление подать приставу о сохранении ПМ.