Учитель с Казахстана не получает оплату за высшую категорию в Краснодарском крае - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста! Переехала с Казахстана в Краснодарский край, работаю учителем. В Казахстане была высшая категория, по закону категория Казахстан признается в России. Мне не оплачивают категорию и теперь утверждают что моя категория не засчитывается! Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Учитель должен подать в Рособрнадзор заявление с приложением документов, подтверждающих получение образования за рубежом (с переводом).

Если документ об образовании подпадает под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности (соглашение между Правительствами Республик Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Правительством Российской Федерации), проверяется его соответствие договору (процедура признания не проводится) , а если нет — документ подвергается экспертизе (за счет заявителя).

Решение зарубежных аттестационных комиссий в РФ силы не имеют, поэтому переаттестацию придется проходить заново.

- см. Приказом Минобрнауки РФ от 07.04.2014 г. N 276, Приказ Минобрнауки РФ от 14.04.2009 г. N 128, ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Все верно.

Есть договоренности об этом.

Категория, которая получена в Казахстане признается в РФ.

Если они считают иначе - то пусть обоснуют.

Вы же вправе пожаловаться в инспекцию труда.

Инспекция труда проведет проверку и выдаст предписание работодателю.

Ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Квалификационные категории педагогических работников не являются объектами признания по международным договорам и соглашениям.

.

Порядок присвоения квалификационных категорий регламентируется ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Присвоение категорий производится согласно Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденному Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. №276.

Согласно п.44 Порядка на основании решений аттестационных комиссий соответствующие федеральные органы исполнительной власти или уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации издают распорядительные акты об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории, которые размещаются на официальных сайтах указанных органов в сети "Интернет".

То есть кроме приказа и записи на сайте никаких других документов о категориях в рамках ранее присвоенной квалификации не выдается. Нет ни диплома, ни квалификационного аттестата.

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

В соответствии с Соглашением от 24.11.1998 г. "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях", объектом признания являются только дипломы о присвоении квалификации, ученых степеней и званий.

Пунктом 3 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014) предусмотрено, что документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Однако, приказы министерств или управлений образования о присвоении категорий не относятся к документам о квалификации, выдаваемых образовательными организациями. Под условия договора подпадают, например, квалификационные аттестаты оценщика или аудитора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

----------------------------------

1.Действительно, ваша высшая квалификационная категория, полученная в РК, подлежит признанию в России без всяких дополнительных процедур.

2. Это прямо определено в статье 20 действующего Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, науки и образования

от 28 марта 1994 года.

3. В этой статье Соглашения указано, что:

Стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов.

4.А те, кто утверждает, что ваша категория якобы не засчитывается, очень туманно знают законодательство, это в России, к сожалению, не редкость.

5 Ознакомьте того чиновника, руководителя, который не хочет засчитывать вашу категорию с данным Соглашением, предупредите о том, что обратитесь в прокуратуру и Минобразования с жалобой.

6. И если волокита с назачетом категории будет продолжаться, то тогда на самом деле обратитесь с жалобами и в прокуратуру и в Минобразщования, ваш вопрос будет решен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно письму Министерства образования и науки от 15 ноября 2017 года N 01-52-1994/06-3149 РФ, признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно части 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации.

В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 107 ФЗ "Об образовании в РФ").

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании (часть 2 статьи 107 Закона ФЗ "Об образовании в РФ").

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.

Если Вы категорию получили после 30.09.1999, то Ваша категория должна быть признана, в случае отказа признания пишите жалобу в Министерство образования и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Действует ли сейчас заключенное между Правительствами России и Казахстана Соглашение "О сотрудничестве в области культуры, науки и образования"? Т.е. признаются ли в России квалификационные категории учителей, полученные в Казахстане? У меня высшая категория. Получена в Казахстане в 2012 году, подтверждена в 2017 году.

Сохраняется ли в России уровень категории учителя (высшая категория), полученная в Казахстане? Я переехала на ПМЖ в Тюмень, при аттетсации мне сказали, что моя категория не действительна и мне нужно аттестовываться заново на первую категорию. Правомерно ли это?

Сохраняется ли первая категория учителю из Казахстана в школе в России? Я переехала с Казахстана в Россию, с меня сняли категорию. Правомерно ли это? Я руководствуюсь соглашением о сотрудничестве в области образования между Россией и Казахстаном, где отображается, что категория, полученная в Казахстане должна быть эквивалентной.

В 2015 г переехала в РФ на ПМЖ из Казахстана Работаю в школе В мае 2016 г закончился срок 1 категории (13 разряд), который я защитила в Казахстане Подала документы на высший разряд (14 категория) уже в России. Мне сказали в департаменте ЧР, что мои прежние достижения и моя категория не учитывается, не будет оплачиваться и я могу подать только на 1 категорию. Это действительно так?

Я гражданка Казахстана! Переехала житьв Россию, а точнее в Краснодарский край г.Нвороссийск, вышла замуж за гражданина России, получила рвп! знаю что Путин В.В пдписал закон об упрощенномполучении гражданства! Вот у меня такой вопрос имею ли я право получить гражданство по упрощенному если мой отец родился в России в Алтайском крае а жил в Казахстане и гражданство у него Казахстан!?

Я приехала из Казахстана, проработала год в средней школе, имею первую квалификационную категорию учителя математики, оплату за категорию я не получала. Правомерно ли это? Сейчас, как оказалось, выяснилось, что казахстанская пед. категория признается в России. Как мне теперь поступить, каким образом я могу добиться оплаты категории?

Мой брат приехал из Казахстана в Россию, оформил РВП и работает в России. Сноха осталась в Казахстане. Теперь она говорит что его могут арестовать при въезде в Казахстан за то что он не выписался с Казахстана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я прописана а Казахстане и имею Гражданство Казахстана а проживаю по виду на жительство в России то я нарушаю законы Казахст ана? Казахстан может наказать меня?

Я работаю учителем в школе, но я переехала из Казахстана в 18 году получила первую категории стаж 19 лет. Действительна будет здесь в России первая категория?

Как родственнику из Казахстана купить авто в России для перегона в Казахстан с последующей эксплуатацией в Казахстане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение