Требования частных клиник на КТ грудной клетки при подозрении на COVID-19 - правомерность и оправданность

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли требование частной клиники запрашивать КТ грудной клетки (раньше был рентген/флюшка) из-за ковида, учитывая, что все анализы хорошие, пцр на ковид и кровь отрицательные, признаков простуды и любого поражения лешких не было 2 года и есть свежая флюорография?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно. Они могут рекомендовать провести КТ, если имеются основание к его применению.