Жильцов многоквартирного дома обязали демонтировать из коридора загромождающие предметы без объяснения причин - законность мер или самоуправство?

• г. Чебоксары

На основании объявления (с ссылкой на Постановление Правительства РФ от 25/04/2012 №390 о пожарной безопасности) жильцов многоквартирного дома обязали демонтировать из коридора, лестничной площадки загромождающие предметы (ящики для хранения овощей, мебель, коробки и т.п.). В объявлении не было указано, от кого исходит данное указание о демонтаже.

Неизвестные лица начали демонтаж, не предоставив жильцам времени на демонтаж, не объяснив на каких основаниях совершаются данные действия, и не сославшись на конкретные законы и постановления. Демонтированные предметы были вывезены в неизвестном направлении.

Просьба прояснить, являются ли данные меры законными или же носят характер самоуправства?

Ответы на вопрос (3):

Это самоуправство, обязать демонтировать что то может только УК и только в судебном порядке.

Здравствуйте! Попробуйте информацию в УК вашей выяснить, т.е. что за организация производила эти работы и на каком основании, поскольку только по решению суда могут вас обязать убрать мешающие предметы, поскольку они являются личным имуществом жильцов. Если УК не предоставит информацию, обратитесь в госжилинспекцию.

Спасибо за ответ!

Каким образом должен осуществляться подобный демонтаж в рамках закона? Какая процедура, и в какие сроки?