Как поступить при получении судебного приказа на взыскание долга за ЖКХ?

• г. Москва

Что лучше сделать, если пришел судебный приказ взыскать долг за ЖКХ?

90000 рублей, из них пени 23700, долг 65000, госпошлина 1477. Нет денег, работы, умер наниматель двухкомнатной квартиры государственной - могут отнять квартиру, переселить в однокомнатную принудительно? Прописана тут.

На счёт приходит субсидия по ЖКХ, ее снимут?

Что лучше сделать?

Больше денег нет. Не хотелось бы, чтобы ее снимали.

Возможно ли после окончания исполнительного производства подать на банкротство в МФЦ?

Что вообще лучше сделать - подать возражение и что указать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Судебный приказ можно отменить, если не истек срок для его отмены (но это решит проблему временно).

Банкротство через мфц возможно, если исполнительное производство окончено по определенному основанию, а именно в связи с отсутствием имущества.

Здравствуйте!

Ждать надо, когда пристав прекратить производство по пункта 4 части 1 ст.46 Закона-только по этому основанию, если прекратит, то можете подать на банкротство

А переселить могут по решению суда, только не в однокомнатную, а в коммуналку, поскольку положено будет "по нормам общежития"

Добрый вечер!

Так судебный приказ можно отменить в том же суде, который его вынес.

Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

А обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилье нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ.

Приставы будут приходить домой? И если будут, за какое время они должны предупредить?