Если кредит передали в суд на взыскание. Можно ли в суде требовать разрыва договора или это не реально?

• г. Москва

Если кредит передали в суд на взыскание. Можно ли в суде требовать разрыва договора или это не реально?

Ответы на вопрос (7):

Можно требовать расторжение договора.

Здравствуйте!

Конечно можно просить суд расторгнуть договор, только нужны основания для расторжения.

Добрый день!

Это реально.

Нужно знакомиться с иском.

В суде можно будет применить по возможности срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Ну и требовать расторжения договора, чтобы в дальнейшем не начислялись штрафные санкции.

А какие могут быть основания для расторжения договора и на что можно ссылваться?

Основания - указываются в тексте самого договора, изучайте его условия. Если ничего Вам подходящего не нашли - только нормы ст. 451 ГК РФ могут помочь, если сможете доказать наличие указанных там обстоятельств.

Спасибо а еще какие то варианты есть?

Надо обжаловать судебный акт, который был вынесен против Вас. Это единственный вариант.

Ничего там расторгать не надо и не имеет смысла. Никто ничего не расторгнет по Вашему требованию. Расторжение же по требованию кредитора означает возврат средств, то есть это ничего Вам не дает.

Этот единственный вариант в зависимости от того, какой был судебный акт, разделяется на несколько подвариантов:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.