Как разделяется приобретенное жилье и учитываются деньги при разводе, если один из супругов помогает сыну с первоначальным взносом на ипотеку

• г. Новосибирск

Хочу продать однокомнатную квартиру и помочь сыну внести первоначальный взнос по ипотеке на приобретение двухкомнатной квартиры. В случае развода сына с женой, как будет делиться приобретённое жильё? У них есть ребёнок. Как будут учтены эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, они никак не будут учтены. Покупаемое супругами жилья будет считаться их совместной собственностью, доли супругов в нем признаются равными. Нужно составить брачный контракт, которы бы установил иной режим имущества супругов.

Валентина, есть и иной вариант: Вы можете сделать дарение денежных средств сыну по письменному договору. А он именно эти деньги внесёт в качестве взноса за ипотеку, тогда делиться по ровну уже не будет.