Как будет делиться приобретенное жилье в случае развода, если матерь дала первоначальный взнос на ипотеку?

• г. Ярославль

Хочу приобрести квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос (половину стоимости жилья) дает мне мать. В случае развода с женой как будет делиться приобретенное жилье? Оформить кв в долях с матерью нет возможности. Можно ли ей написать бумагу что она дарит мне эти деньги на покупку кв.чтоб в случае развода это было учтено. Или есть другие варианты.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. При разводе имущество делится пополам и долги супругов делятся пополам. Да можете с матерью заключить договор займа или дарения.

При заключении договора займа, этот займ также будет делиться между супругами?может лучше договор дарения? как он должен быть оформлен и заверен?

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дак как все таки поступить, чтоб в случае развода было учтено что мать давала на половину квартиры

Составляйте брачный договор.

В Вашем случае, самый верный вариант заключить брачный договор в котором Вы пропишите, что такая то доля в такой-то квартире (пропорционально вложенным Вашей мамой деньгам) в случае развода принадлежит Вам остальное имущество 50/50. Относительно договора займа денег или дарения денег от Вашей мамы Вам, в этом случае обязательно укажите в договоре что эти деньги идут в качестве первоначального взноса на покупку такой-то квартиры, и для подстраховки укажите в договоре что данная сделка оформляется Вами с согласия и ведома супруги и пусть она тоже подпишет договор, как ознакомленная с ним.

Как должен быть оформлен договор дарения? нотариально заверяется? какие + и - при ознакомлении/неознакомлении с данным договором супруги?

Нет не заверяется у нотариуса. И согласие супруги не требуется.

Нотариально не обязательно. Образцы есть в интернете, Михаил.

Не требуется нотариальное заверение. Желаю удачи!

Здравствуйте. Вам уже ответили выше, оптимальный вариант-составление брачного договора и заверение его нотариусом.