Неиспорченное удовольствие - водитель без путевого листа оштрафован ГИБДД без веской причины

• г. Биробиджан

Я как обычно утром выехал на работу на грузовом автомобиле, но ссобой не взял путевой лист забыл у начальство! Через пару часов меня остановили гибдд, по причине проверки документов, все документы оказались в порядке а вот путевого листа не оказалась мне гаи сказали что штраф 3000 или лишения прав на 2 года! Скажите пожалуста закономерные ли их действия? Если нет то следующий раз на какую статью можно ссылаться себе в оправдании!

Ответы на вопрос (1):

Забыл права, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность 12.3 ч. 1 ст.27.13 ч. 1 предупреждение или штраф 100 руб. с помещением машины на спецстоянку.