Студент-сирота планирует вернуться в колледж, но получит ли он пенсию с момента лишения родительских прав?

• г. Ханты-Мансийск

Я сирота мне 19 лет, я учился в колледже получал хорошую стипендию, отчислился по собственному желанию, в сентябре планирую поступать в колледж обратно, но никогда не вставал на пенсию, если я встану на пенсию, копилась ли она с момента лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Никакой пенсии, у вас больше нет, и не будет при учёбе в колледже. Вас государство до пенсии содержать НЕ БУДЕТ!

Спросить
Пожаловаться

Олег, здравствуйте!

Социальная пенсия устанавливается детям в возрасте до 18 лет и лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, оба родителя которых неизвестны или умерли, а также детям умершей одинокой матери и другим категориям детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег.

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав,

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3.В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

Т.о.,

Вы были причислены к категории "дети, оставшиеся без попечения родителей", - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав. Данной категории лиц не может быть назначена социальная пенсия. Вместе с тем, за Вами сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2022 г. отчислился из колледжа по собственному желанию и поступил в этом же колледже на заочное отделение и на очное в другом колледже и в результате потерял отсрочку. Можно восстановить отсрочку, если поступить сейчас обратно в этот же колледж на очное отделение?

Учился в колледже уже давно, отчислился по собственному желанию, колледж ликвидировали, хочу востановится а данные об оценок нет, что делать?

Я учусь на гранте в колледже. Хочу отчислится по собственному желанию, т.к мне не нравится. Должна ли я заплатить колледжу? Могу ли я поступить в другой колледж на платной основе на ту же специальность, сразу же после отчисления хотя прошло 2 недели с момента начало учебы.

Я поступил в колледж после 11 класса, проучился год и отчислился по собственному желанию и ушёл в армию. Сейчас пришёл и хотел бы восстановиться на заочной форме в другом колледже. Вопрос, меня возьмут в другой колледж с академической справкой без перевода с колледжа с которого я отчислился?

Я сирота, получала первое образование в колледже и получала социальную стипендию и пенсию, такой вопрос, если я снова поступлю в колледж только на другую специальность, будут ли мне выплачить социальную стипендию и пенсию?

Сирота 19 лет, учусь в вузе, хочу забрать документы и летом поступить в колледж, имею ли я право 2 раз поступить на бюджет? Будет ли мне от колледжа платится стипендия как сироте?

Мне 19 лет я учусь в самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна. Должна получать хорошую стипендию но увы она составляет всего лишь 495 р. у меня умерла мама папа инвалид и лишен родительских прав воспитывает бабушка. Тоесть я должна получать стипендию по потере кормилице. Почему стипендия такая маленькая? Все документы я предоставила в колледж правильные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент учусь в колледже, в июне хочу отчислиться и поступить в другой колледж. Пока что получаю пенсию по потере кормильца. Пенсия вернётся в сентябре, когда зачислюсь в другой колледж или нет?

Здравствуйте, я сирота мне 20 лет учусь в колледже получаю социальную стипендию и пенсию. Беру академический отпуск в связи с беременностью. Пропадёт ли стипендия и пенсия?

Я получала пенсию по потере кормильца учась в колледже. Мне 20 лет, закончила колледж и не смогла поступить в ВУЗ. Сейчас планирую учиться в другом колледже и готовиться к сдаче ЕГЭ. Буду ли я получать пенсию, получая второе средне-специальное образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение