Директор возмущен заменой английского языка на конкурс чтецов на уроке в 6 классе
199₽ VIP

• г. Москва

Я начинающий директор.

Учитель английского языка решил вместо внеурочного занятия по англ яз в 6 классе посетить общешкольное мероприятие начальной школы" конкурс чтецов "

Заместитель директора сказала убеждает, что она разрешила это, т к это не отмена внеурочного занятия а смена формы проведения

Со мной ни кто не согласовывал изменения и я считаю не равноценной замену англ яз на послушать стихи

Как с юридической стороны, что нарушено.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае надо смотреть документы школы, т.е. локальные нормативные акты (ст. 8 ТК РФ).

Поскольку равноценность, либо неравноценность этих мероприятий должна определяться во внутренних документах.

Нет такого закона, который бы настолько подробно регулировал эти отношения.

Кроме того, надо смотреть должностные инструкции учителя и Вашего зама.

В частности на предмет того может ли зам разрешать подобные действия и нужно ли согласовывать с Вами.

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. На сегодняшний день по внеурочной деятельности следует руководствоваться письмом Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» и Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС)-Приказ Министерства образования и науки РФ N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

2. Как указывается в ФГОС-внеурочная деятельность реализуется в таких формах как кружки, художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, конференции, школьные научные общества, олимпиады, военно-патриотические объединения, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и в других формах на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

3. Соответственно, форма внеурочного мероприятия-может быть абсолютно любой в соответствии с выбором учителя, и никаких нарушений не усматривается.

4. Также в указанном выше письме Минобразования отмечено, что-мероприятия внеурочной деятельности не могут быть предусмотрены учебным планом, а предусмотрены, согласно указаниям федеральных государственных образовательных стандартов, исключительно планом внеурочной деятельности. Следовательно, Закон об образовании не обязывает обучающихся к посещению внеурочных занятий.

5. То есть кроме того что внеурочные занятия возможны в любой форме, но и ученики вообще не обязаны их посещать. А чтобы ученики посещали такие занятия-их нужно заинтересовать,для этого в ФГОС и предусмотрены различные формы внеурочных занятий.

6. Учитель поступил абсолютно правильно, проявил творческую инициативу.Вы и сами должны это понимать-внеурочные занятия в виде рутинных уроков, можно проводить ежедневно, интереса ученикам это не прибавит.А конкурс чтецов-проводится раз в полгода или в год, или того реже, такие конкурсы всегда очень интересны ученикам.

И это "не послушать стихи" в частном порядке, а общешкольный конкурс, общешкольное мероприятие.

7. Учителей нужно только поощрять нужно за такие инициативы, как я выше написал, его право было выбрать форму проведения внеурочного занятия, не относящегося к учебном плану. Он это и сделал, чем заинтересовал учеников и мало того, повысил в глазах учеников значимость внеурочной деятельности.