Какое право имеет муж после развода на выписку бывшей жены из квартиры, наследованной им, если она прописана там и не имеет возможности приобрести новое жилье?

• г. Москва

После 30 лет совместной жизни, жена от безисходности была вынуждена уйти от мужа. Сейчас муж подал на развод. Может ли муж после развода выписать жену из квартиры? Квартира досталась мужу в наследство. Жена там прописана. Жена пенсионного возраста и средств для покупки другого жилья у нее нет. Можно ли это как-то сопорить?

Ответы на вопрос (7):

можно попытаться оспорить, когда муж подаст иск в суд, но советую взять адвоката на процесс. УДАЧИ

Теоретически- да, практически- надо пробовать грамотно строить позицию в суде.

Да может признать утратившей право пользования, как бывший член семьи собственника жилого помещения.

Здравствуйте, Ирина.

Если кратко, то может (ч.4 ст.31 ЖК РФ), т.к. бывший член семьи. В суде нужно будет защищаться.

Проблема станет актуальной - обращайтесь, поможем.

Может и выселит если у мужа будет грамотно составлен иск и с Вашей стороны не будет специалиста в области юриспруденции.

В Вашем случае, Чтобы Вы не строили иллюзий можно только попытаться отбиться от подобного иска. Никаких гарантий и уверенности в том, что Вас не выселят - ни один порядочный юрист и адвокат не дадут.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Ирина, ничего жена «оспорить» не сможет. Это квартира не является совместно нажитым имуществом и никаких прав на неё у жены нет. После развода он имеет право выселить. Максимум, что можно - это затянуть процесс по выселению или получить отсрочку в выселении.

С Уважением,

Ирина!

Согласно ст. 31 ЖК РФ «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении»

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

При подаче бывшим супругом такого иска в суд, обращайтесь к нам за защитой своих прав.