Делится ли при разводе квартира купленная на средства от продажи наследства?

Читайте также:
Вопрос №18288615

В браке приобретена квартира на средства от продажи другой квартиры, полученной семьей мужа в наследство от бабушки. 1/2 квартиры на сестре мужа, 1/2 на муже. За счет жены в квартире сделан хороший ремонт с перепланировкой. В квартире прописаны муж, жена и несовершеннолетний сын. как будет делиться квартира при разводе? Может ли муж принудительно выписать жену из этой квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
07.03.2021, 14:49

По общему правилу, купленное в браке имущество считается совместным имуществом (то есть у супругов равные доли). Но если будет суд, и муж докажет, что при покупке квартиры были использованы деньги только от продажи наследства, которым владел муж, квартиру могут признать его личным имуществом.

Если у жены нет другого места жительства, суд может сохранить за ней право проживания в квартире. Также суд может в интересах ребенка признать это имуществом совместным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.03.2021, 15:00

Данный вопрос регулируется статьями 34, 36, 37, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже очень внимательно ознакомились.

Во-первых, если эта квартира в период брака была приобретена мужем и его сестрой на средства, которые не являются совместными мужа и жены, то у жены нет права на долю в этой квартире, исходя из положений статей 34, 36 СК РФ.

Во-вторых, если на совместные средства этих супругов или на личные средства жены в этой квартире был произведен капитальный ремонт с согласия обоих долевых собственников этой квартиры, в результате чего стоимость этой квартиры значительно увеличилась, то в этом случае жена вправе требовать только от своего мужа выделить ей долю из его доли в этой совместной квартире.

Цитата:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В-третьих, если согласие на этот хороший ремонт с перепланировкой квартиры не был получен предварительно от обоих долевых собственников квартиры, то могут возникнуть большие проблемы у жены и мужа.

В-четвертых, у нас в России более 25 лет не существует прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Так что ваш этот вопрос очень не простой, а нужной информации для юристов Вы указали в нем из 100% не более 10%.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
07.03.2021, 15:05

Согласно нормам, установленным статьей 256 ГК РФ, раздел имущества при разводе может проводиться только в случае, если оно было приобретено во время брака. Признание его таковым иногда приходится доказывать. Статья 34 СК РФ утверждает, что все доходы, полученные каждым супругом в этот период, являются их совместными доходами. Поэтому собственность, приобретенная супругами на эти средства, независимо от того, чьи они были, считается их совместной.

Что считается собственностью, подлежащей разделу: недвижимость, независимо от того, на кого из супругов она оформлена;

движимые объекты (автотранспорт, водный и воздушный транспорт, разборные ангары, гаражи и другие строения, которые можно переместить на другое место);

любая техника, мебель и предметы домашнего обихода;

доходы, полученные в результате физического и умственного труда;

ценные облигации и другие бумаги, вклады в банках. То есть получается если квартира куплена в браке, то она должна делится между супругами, но тут есть ньюанс. Важно! Если муж или жена приобрел (а) квартиру на деньги, полученные в наследство или от продажи имущества, доставшегося по завещанию после смерти родственника, данная недвижимость остается в его (ее) единоличной собственности. Если в суде муж докажет, что за сумму от продажи полученной им в наследство квартиры, он потратил на покупку новой квартиры, то квартира останется за ним. Но если жена вкладывала в данную квартиру деньги, то у неё есть возможность получения денежной компенсации регламентирована ст. 38 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Может ли муж выписать жену и детей из квартиры без предоставлении жилой площади?

Квартира приобретена в семейной жизни и, является собственностью мужа. В квартире прописаны: муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира после развода? Может ли муж выписать жену и детей из квартиры без предоставлении жилой площади?

Юрист г. Москва
05.05.2005, 17:49

Квартира является совместно нажитым имуществом. На чье имя она оформлена не важно. Право собственности есть и у жены, которая млжет ее выделить. Выписать жену и детей не возможно в такой ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как отсудить авто у мужа, если оно куплено в браке, но у меня нет прав?

Квартира приобретена в браке из такой сделки: квартира мужа (часть сам купил до брака, часть подарена его отцом) на данную квартиру (оформлена как собственность мужа, прописаны муж, жена и их несовершеннолетний ребенок) +деньги. Правильно ли я понимаю, что эта квартира не делится при разводе, а будет отсужена мужу? Если так, то после развода муж может просто выписать ребенка и бывшую жена «на улицу» (никаких родственников у жены нет)?

Адвокат г. Москва
28.01.2018, 18:39

Здравствуйте, Анна. К сожалению, не совсем понятен порядок приобретения спорной квартиры. Уточните его, пожалуйста.

После чего Вы сможете получить более корректную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2018, 19:11

1. Если при покупке квартиры был уплачен хоть один рубль, совместно нажитый в браке, то квартира подлежит разделу, жена вправе требовать признания права собственности на долю пропорционально 1/2 вложенных совместно нажитых средств.

2. До совершеннолетия детей родители обязаны обеспечивать их жильем. Потому выселить несовершеннолетнего ребенка отец сможет только при условии предоставления ему иного жилья. Бывшую жену сможет выселить если у нее вообще не будет никакой доли в праве собственности на квартиру. Если будет малозначительная доля, тоже теоретически выселить можно, но уже гораздо сложнее. Если доля будет значительная, вряд ли выселит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2018, 19:15

Добрый вечер! При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.

Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

Вашему мужу нужно будет ещё доказать, что квартира приобретена за счёт личного имущества (Квартира приобретена в браке из такой сделки: квартира мужа (часть сам купил до брака, часть подарена его отцом) на данную квартиру (оформлена как собственность мужа, прописаны муж, жена и их несовершеннолетний ребенок) +деньги) что сделать не так просто. Например, если он продал личную квартиру, получил деньги и через некоторое время приобрёл спорную квартиру, то он может и не доказать что именно за счет личной квартиры он приобрел спорную квартиру. Если его личная квартира продана и одновременно приобретена спорная квартира, денежный расчет произведён через ячейку банка, доступ в ячейку банка получил продавец спорной квартиры, в этом случае квартира может быть признана Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, т.к. приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов. В дальнейшем, при определенных обстоятельствах, например, если он продаст эту квартиру, то новый собственник может снять Вас и ребёнка с рег. учета. Если он не докажет что квартира приобретена за счёт его личного имущества (он продал личную квартиру, получил деньги и через некоторое время приобрёл спорную квартиру, была произведена доплата за счет общих средств, был произведен дорогостоящий ремонт) В этом случае, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе согласно ч.1 ст 39 ск РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся движимые и недвижимые вещи. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2018, 19:41

Делится. Раз куплена в браке, то у Вас считается в силу закону по 1\2 доле.

Если муж докажет, что куплена на его личные средства от продажи квартиры. То его доля будет больше, а Ваша доля будет половина от ден средств, что внесли в уплату квартиры (доплата от суммы продажи квартиры мужа).

Если же он докажет, что семейные ден средства вообще не вносились в покупку квартиры, то просто так сможет Вас, после развода выписать. Детей нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
18.12.2008, 16:18

Может выписать в судебном порядке бывшую жену.

А по поводу прописки б. тещи и б. тестя - к чему все это? Вообщем-то его право - если ему нужно - пусть пропишет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

1. Можно ли выписать из квартиры жену и несовершеннолетних детей, для последующей продажи квартиры мужа?

ТАкая ситиуация-В квартире проживали мать и сын (оформелна на них двоих), со временем туда прописали жену и детей. В данный момент отношения в семье сложные очень, муж собираеться подавать на развод. Жена должна была получить наследство от умерших родителей (в другом городе), так же в нашем городе во время брака была куплена квартира, но оформлена на родителей жены. Эта квартира сейчас сдаеться в наем. Жена имеет прописку только в квартире мужа.

1. Можно ли выписать из квартиры жену и несовершеннолетних детей, для последующей продажи квартиры мужа?

2.Если один из супругов во время брака получает наследство, делиться ли оно при разводе?

Юрист г. Москва
05.07.2011, 09:46

Анатолий Денисович, квартира полученная одним из супругов по наследству, считается его личным имуществом, и не подлежит разделу. Выписать из квартиры бывшую супругу с несовершеннолетним ребенком возможно. Вопрос решается через суд. Что бы дать точные прогнозы, необходимо подробно ознакомиться с вашей ситуацией, обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2011, 09:50

Дополню. Жену выписать можно через суд,но только после развода. Детей-нельзя до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Адвокат г. Вологда
09.02.2014, 23:39

Продать может, но и бывший супруг вправе обратиться с иском о разделе имущества и требовать половину стоимости квартиры. Если нет доказательств передачи денег, то его иск может быть удовлетворен

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены,

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2003, 14:04

Почему, предложенная Вами схема имеет право на существование. Наличие собственности на праве собственности не имеет правового значения: Важно, участвовал ли гражданин ранее в приватизации или нет. Только имейте в виду, что мужчина очень рискует, позволяя жене и ребенку зарегистрироваться на его жилой площади и принять участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2003, 09:53

Предложенный Вами вариант возможен. Наличие в собственности иного жилья не является препятствием для приватизации жилого помещения. Таковым препятствием является только использованное уже право приватизации (ст.11 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены?

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

Юрист г. Новосибирск
11.12.2013, 10:22

Так как квартира супруге досталась по наследству, то при разделе совместного имущества, эта квартира делиться не будет.

Если у вас будет какие нибудь вопросы, можете обращаться www.jurist54.ru, на сайте вы уведите мой опыт и отзывы моих клиентов

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода,

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

Адвокат г. Москва
19.09.2003, 09:02

Будет делиться только однокомнатная квартира, так как другие квартирные доли получены по приватизации - безвозмездной сделке от государства и считаются личной собственностью того супруга, кто приватизировал.

Но право пользования и проживания сохранится за прописанными и прожаивающими в квартире мужа бывшей женой и дочерью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Может ли муж в случае рахвода выселить жену из квартиры.

Может ли муж в случае рахвода выселить жену из квартиры. Квартира приобретена в браке. Собственник - муж. Жена прописана. Жена имеет собственность с сыном в равных долях в другой квартире, где в настоящее время проживает сын с семьей.

Адвокат г. Москва
01.02.2012, 10:33

Если квартира приобретена в браке , то является совместно нажитым имуществом ( при отсутствии брачного договора в пользу мужа) и имеет право собственности на 1/2 доли квартиры. Поэтому муж не имеет права выселить такого же собственника каким является он.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
01.02.2012, 10:35

...Если квартира приобретена не по безвозмездной сделке или на личные (добрачные) средства супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2012, 10:41

Олеся не переживайте, выселить он ее не сможет по причинам, которые были указаны выше. Данная квартира является собственностью их двоих, и не важно, кто указан в регистрационном документе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2012, 12:15

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение