Раздел имущества при разводе - Спорная квартира и право на выписку жены

• г. Киров

В браке приобретена квартира на средства от продажи другой квартиры, полученной семьей мужа в наследство от бабушки. 1/2 квартиры на сестре мужа, 1/2 на муже. За счет жены в квартире сделан хороший ремонт с перепланировкой. В квартире прописаны муж, жена и несовершеннолетний сын. как будет делиться квартира при разводе? Может ли муж принудительно выписать жену из этой квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По общему правилу, купленное в браке имущество считается совместным имуществом (то есть у супругов равные доли). Но если будет суд, и муж докажет, что при покупке квартиры были использованы деньги только от продажи наследства, которым владел муж, квартиру могут признать его личным имуществом.

Если у жены нет другого места жительства, суд может сохранить за ней право проживания в квартире. Также суд может в интересах ребенка признать это имуществом совместным.

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется статьями 34, 36, 37, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже очень внимательно ознакомились.

Во-первых, если эта квартира в период брака была приобретена мужем и его сестрой на средства, которые не являются совместными мужа и жены, то у жены нет права на долю в этой квартире, исходя из положений статей 34, 36 СК РФ.

Во-вторых, если на совместные средства этих супругов или на личные средства жены в этой квартире был произведен капитальный ремонт с согласия обоих долевых собственников этой квартиры, в результате чего стоимость этой квартиры значительно увеличилась, то в этом случае жена вправе требовать только от своего мужа выделить ей долю из его доли в этой совместной квартире.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В-третьих, если согласие на этот хороший ремонт с перепланировкой квартиры не был получен предварительно от обоих долевых собственников квартиры, то могут возникнуть большие проблемы у жены и мужа.

В-четвертых, у нас в России более 25 лет не существует прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Так что ваш этот вопрос очень не простой, а нужной информации для юристов Вы указали в нем из 100% не более 10%.

Всего Вам доброго.

Согласно нормам, установленным статьей 256 ГК РФ, раздел имущества при разводе может проводиться только в случае, если оно было приобретено во время брака. Признание его таковым иногда приходится доказывать. Статья 34 СК РФ утверждает, что все доходы, полученные каждым супругом в этот период, являются их совместными доходами. Поэтому собственность, приобретенная супругами на эти средства, независимо от того, чьи они были, считается их совместной.

Что считается собственностью, подлежащей разделу: недвижимость, независимо от того, на кого из супругов она оформлена;

движимые объекты (автотранспорт, водный и воздушный транспорт, разборные ангары, гаражи и другие строения, которые можно переместить на другое место);

любая техника, мебель и предметы домашнего обихода;

доходы, полученные в результате физического и умственного труда;

ценные облигации и другие бумаги, вклады в банках. То есть получается если квартира куплена в браке, то она должна делится между супругами, но тут есть ньюанс. Важно! Если муж или жена приобрел (а) квартиру на деньги, полученные в наследство или от продажи имущества, доставшегося по завещанию после смерти родственника, данная недвижимость остается в его (ее) единоличной собственности. Если в суде муж докажет, что за сумму от продажи полученной им в наследство квартиры, он потратил на покупку новой квартиры, то квартира останется за ним. Но если жена вкладывала в данную квартиру деньги, то у неё есть возможность получения денежной компенсации регламентирована ст. 38 СК РФ.