Подскажите куда обратиться на то чтоб собаку проверили на бешенство (директор организации отказывается)?

• г. Руза

Очень прошу помочь мне. Меня сегодня укусила собака, обратилась в больницу и написала заявление в полиции, выяснили чья собака, принадлежит организации. Вообщем в полиции мне сказали все, что они могут сделать это выписать административный штраф, по моему в размере 300 р. Где справедливость! Подскажите куда обратиться на то чтоб собаку проверили на бешенство (директор организации отказывается)? как и куда обратиться чтоб этой собаки там больше не было? (она у них постоянно без привязи и выбегает на улицу, т.е. покусанных людей может быть еще больше). Есть ли смысл обращаться в суд с жалобой? Чтоб организация проверила собаку на бешенство, и могу ли я еще сних взять за моральный ущерб? Либо штраф более серьезный! В данный момент не работаю, сижу с ребенком в отпуске до 3-ех лет. Укус у меня не сильный, слегка прикусила, но до крови. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращаемся в милицию по месту жительства. На место происшествия должен прибыть сотрудник милиции (чаще это участковый уполномоченный) и составить протокол об административном правонарушении. Срок составления данного протокола - немедленно, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ. Срок данного административного расследования - не более 1 месяца. На основании данного протокола сотрудник милиции направляет дело в суд.

Римма, Вы можете подать иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Вполне нормальный иск в Вашей ситуации и на 99% выигрышный. Более того, Вам необходимо это сделать. Вот представьте, не дай Бог, конечно, если в последствии у Вас возникнет боязнь собак, появятся страхи и Вам придется обращаться к врачу. Кто должен нести расходы? Ответчик. Но, если сейчас не обратиться с иском, потом трассологию событий доказать не удастся.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь