Могу ли выйти на льготную пенсию в качестве учителя на Камчатке со стажем 25 лет и работой в сельской местности?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю учителем на Камчатке. В 2021 году было 25 лет педстажа, могу ли выйти на льготную пенсию в 2022 году?

С 96 по 2010 работала в сельской местности.

Педстаж начался с работы воспитателем в селе, войдёт ли это в общий педстаж?

В 1995 году начала работать няней в саду, войдёт ли это в общий педстаж?

Могу ли уйти на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья.

Нет, возможность досрочной пенсии возникнет через 4 года при наличии стажа и количества пенсионных баллов.

1. При выработке педагогического стажа (25 лет) и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 30 в 2022 году, право на досрочную пенсию будет определено в 2026 году.

2. В стаж включается работа в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. С 1 сентября 2000 года засчитывается стаж при условии работы на полной ставке.

3. Период работы в должности "Воспитатель" в стаж включается, а вот период работы в должности "Няня" или сейчас "Помощник воспитателя" не засчитывается. Должности, на которых вы работали должны точно соответствовать Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогам (пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Список должностей и порядок исчисления стажа утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Здравствуйте Наталья

Поясню: Льготную пенсию вы уже заработали, но в силу реформы, которая произошла в РФ, на пенсию сможете выйти согласно приложения п.1.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ не ранее 3 х лет с даты возникновения права на страховую пенсию по старости

Обоснование

В вашем случае действует п.11 пп"б" ст.7 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ (ред. от 28.01.2022, с изм. от 17.03.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

б) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Делаем вывод: смотрим приложение 6 и для назначении пенсии в 2022 году, она может быть назначена не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, т.е. через 3 года.

____________________________________

Работа воспитателем в селе, войдёт в общий педстаж, как и работа няней в саду.