Незаконная оплата за уборку - мои проблемы с управляющей компанией в арендованном доме

• г. Оренбург

Я снимаю квартиру в 3-этажке, где нет уборщицы. Т.е. жильцы сами убирают подъезд. На первом этаже висит график, где номера моей квартиры нет, но каждый раз "управляющая" дома заставляет платить по 150 рублей за уборку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Советую написать жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Добрый день, не совсем понятно. Вы снимаете квартиру у собственника - физического лица или у вас договор социального найма. Если вы снимаете квартиру у собственника - физического лица, то как правило сумма аренды за месяц должна включать в себя коммунальные платежи, если вы оплачиваете коммунальные платежи дополнительно, то это нужно делать не "наличкой" неизвестно кому, а только на основании квитанции, сформированной управляющей компанией, которая обслуживает ваш дом или ТСЖ. При оплатах наличными в кассу УК или ТСЖ вам обязаны выдать чек, который можно проверить на сайте налоговой. Поборы без квитанций и чеков незаконны. Отсутствие уборщицы - это недоработка УК или ТСЖ и вы можете ничего не платить раз это всё "неофициально".