Срок направления исполнительного листа по гражданскому делу после полученного заявления (ГПК РФ)

• г. Москва

В течение какого срока суд должен направить исполнительный лист по гражданскому делу (ГПК РФ), после полученного заявления (через почту)?

Ответы на вопрос (4):

Срок закон не устанавливает. Обычно это 10-14 дней, иногда больше. Обращение в суд — личное или через представителя (юриста, адвоката) — поможет ускорить получение документа. Когда вам должны перевести деньги по исполнительному листу? Деньги должны перевести (или отдать) в разумный срок. Но сколько ждать? Один месяц, пока решение вступит в силу, и еще 5-14 дней, пока готовят исполнительный лист.

Исполнительные документы изготавливаются и подлежат выдаче взыскателю уполномоченным работником аппарата суда в тот же день при его личном обращении (либо его представителя) в суд с соответствующим заявлением, а в случае поступления заявления посредством почтовой связи, в том числе подачи его в электронном виде, а также нахождения дела в архиве, - направляются (выдаются) взыскателю не позднее пяти рабочих дней с даты регистрации заявления (п. 9.3.2. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде")

Вообще суд не обязан ничего никуда отправлять.

Истец либо его представитель идут в суд, получают ИЛ и с ним обращаются к приставам уже для открытия исполнительного производства.

Здравствуйте, сроки не установлены. На сегодня тенденция следующая - суды не направляют лист взыскателю до того, пока тот не напишет заявление о выдаче исполнительного листа.