Разведенный брат и его жена - кому принадлежит квартира, кто выплачивал ипотеку?

• г. Пенза

Брат женился, через полгода продал 1 к кв, оформленную на его родителей. Внеся эту сумму, взял ипотеку на 3 к кв. Потом появился второй ребёнок и детское пособие пошло на частичное покрытие ипотеки. 10 лет он сам выплачивал ипотеку. У жены не было дохода или был небольшой, не платила ни за что. Сейчас развод. Ипотеку он закрыл. Может ли жена претендовать на эту квартиру? Если да, то на какую часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, жена может претендовать на 1/2 долю в праве собственности на купленное в браке имущество.

Здравствуйте, Татьяна!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п.1 ст.255 Гражданского кодекса РФ).

Жена может претендовать на 1/2 доли. Для уменьшения этой доли, можно попробовать доказать, что часть средств на квартиру была внесена за счет денег, подаренных родителями после продажи 1-комнатной квартиры, если сохранились какие-то документы. Но шансы небольшие.