Как отстоять свои права на наследство при пропуске сроков - опыт сына наследницы второй очереди.

• г. Москва

Имеется земельный участок без определенных кадастровых границ и половина дома на этом участке. Собственница земли и дома умерла 4 года назад, прямых наследников не имела. Наследники второй очереди - трое племянников в положенные сроки в наследство не вступили. Я сын одной из наследниц второй очереди, который намеревается вступить в наследство. Остальные де-факто не возражают, готовы подписать бумаги. Но, как я понимаю, ситуация осложняется тем, что пропущены сроки на вступление в наследство. Как быть в такой ситуации, что подскажите делать? На момент смерти наследодателя я был прописан с ним в одном доме, поэтому в принципе могу сослаться на фактическое вступления в наследство. Или есть способы попроще?

Ответы на вопрос (3):

Можно подавать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства, либо заявление об установлении юридического факта принятия наследства.

Но без суда никак не получится...

Здравствуйте, Сергей!

Для начала обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими совместное проживание с наследодателем, а также родственные отношения между вами.

Настаивайте на том, что вы проживали совместно с умершей, а значит, фактически приняли наследство (хоронили, платили коммунальные услуги и тд.).

Если нотариус откажет в оформлении наследства, то пойдет в суд.

Здравствуйте,

Обращаться в суд за восстановлением срока не следует, если нет уважительных причин пропуска, срок не восстановят.

Вариант с фактическим принятием - да, вполне рабочий. Тоже через суд, но для начала можно попробовать к нотариусу обратиться, если есть подтверждающие фактическое принятие документы.