Наследник следит за участком и домом без прописки - возможно ли восстановить срок вступления в наследство?

• г. Краснодар

Имеется три наследника на дом и участок. Прошло с момента смерти собственника 20 лет. Никто в наследство не вступил. Но за участком следит один из наследников. Дом отремонтирован, участок ухоженный. Коммунальные платежи платятся. Имеет ли шанс восстановить срок вступления в наследство этот наследник? В доме никто не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Конечно имеет! Только форма защиты иная - ничего не нужно восстанавливать!

Верная форма исковой защиты: О признании фактически принявшим наследство и о признании права...

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей дети вступили в наследство на дом в 1994 г. В свидетельстве доли не определены, а просто вписаны наследники. На сегодня наследник один, его братья умерли. В наследство на дом ни кто не вступал на протяжении 5 лет со дня смерти последнего наследника. Дети у умерших наследников есть. Можно ли переоформить дом на одного? И существует исковая давность вступления в наследство?

Участок по наследству (завещания не было) должен принадлежать трем наследникам. Двое наследников вступили в наследство, а один не вступил, в последствии умер У умершего осталась родная дочь, законная наследница. Необходимо разделить участок на три участка, но законных владельца двое, а третий законный наследник не оформила наследство. Возможно ли разделить участок на три участка без участия не вступившего в наследство наследника? Может ли треть участка быть отторгнута государством или другим наследником?

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Как законно поступить в ситуации, когда по наследству 1/2 дома перешла к одному наследнику В. а 1/2 дома к другому Т. Наследник Т. на протяжении 20 лет, до смерти наследодателя и до вступления в наследство не принимал ни какого участия в обустройстве данного дома, так же все имущество которое находится в данном доме собственность наследника В. Имеет ли право наследник В. до вступления наследника Т. в государственную регистрацию права на наследство и решения ими о разделе данного дома в равных долях, не пускать в дом наследника Т. с посторонними людьми?

Возник следующий вопрос. Есть три наследника, не вступившие в наследство (с момента смерти владельца прошло более 3 лет). Прописаны в доме 2-ое наследников. Может ли третий (непрописанный) наследник вселится в этот дом или выставить на продажу? С уважением Николай.

Умерла мама.. Имеется три наследника, которые не заявили в течение 6 месяцев о наследстве.. Прошло уже больше года.. Один из наследников живет в доме (которое и является наследством), двое других наследников проживают на другой жилплощади (своей). Проживающий в наследственном доме наследник утверждает, что т.к. он жил тут больше года, прописан там, оплачивал коммунальные платежи, то он является единственным наследником, и если дело дойдет до суда, то он выиграет дело.. т.е. он вступил в наследство фактически без получения свидетельства.. также он говорит о том, что если сейчас сделает ремонт, то это также увеличит его шансы на выигрыш дела в суде.. подскажите, пожалуйста, что сейчас делать двум дургим наследникам? Можем ли мы обратиться в суд о признании наследства? Какие наши действия?

Есть домик в деревне, и три наследника. Один наследник полностью оформил, вступил в наследство своей доли. Два других наследника, оформлять наследство до конца не стали. Прошло более пяти лет.

Вопрос: может ли,первый наследник наследовать полностью дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть наследство. Трое наследников вступили в наследство, четвертый нет. С момента образования наследства прошло более четырех лет. Отказ от вступления четвертый наследник не писал. Таким образом его часть как бы повисла в воздухе. При этом вступившие наследники исправно платили коммунальные платежи по наследственной недвижимости в полном размере, т.е. и за четвертую часть тоже, а также присматривали и наводили порядок. Вопрос: как четвертого наследника лишить права наследования и распределить его часть между остальными наследниками?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение