Конфликт после ДТП - возможно ли требование страховой, если штраф оспорен и вина снята?

• г. Самара

Было ДТП. Меня признали виновным. Я штраф оспорил, постановлением ответственность с меня сняли "за отсутствием состава преступления". Сейчас пришло смс от страховой второго участника с требованием возместить ущерб. У меня на время происшествия не было страховки, у второго участника КАСКО. Итак, вопрос: штраф оспорен, вину с меня сняли, законно ли требование страховой кампании? Штраф оспаривал через сайт, в установленном порядке, заверенная копия на руках.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не согласны с требованием страховой компании возместить выплаченное ею страховое возмещение, то предъявите туда документ об освобождении Вас от ответственности. Если страховая компания обратиться в суд, он будет решать по чьей вине произошло ДТП. Если решение об освобождении от ответственности принималось полицией, то оно не имеет для суда обязательной силы.

Ситуация следующая: Вам надо официально обратиться в страховую компанию, приложив документ, свидетельствующий об отмене постановления о Вашем наказании (кстати, что это за документ?).