КАК квалифицировать его действия,

• г. Краснодар

В 2008 г решили продать землю сельхозназначения 32 гектара, Получили задаток в размере 450000 т рублей, Но документы не можем оформить по вине земельного комитета, Идет наложение, Покупатель пользуется землей без договора аренды 4 года получая при этом прибыль и не платит налогов, В 2012 году он сказал что мы аферисты и грозится подать в суд на проценты по расписке, Но землю возвращать не хочет, КАК вернуть землю? КАК квалифицировать его действия,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина

В соответствии с федеральным законом РФ «О государственном кадастре недвижимости», в случае возникновения споров, связанных с определением границ, кадастровый учет участков приостанавливается до тех пор, пока ситуация не будет разрешена по согласованию сторон, либо в судебном порядке. Проценты по расписке, как и деньги по ней будет сложно с Вас взыскать поскольку, вполне возможно, пропущен срок исковой давности.

В Вашем случае, поскольку гос.регистрация не прошла и право собственности на землю осталось за Вами, следовательно вторая сторона пользуется землей незаконно.

Но для правильной квалификации действий и защиты Ваших прав необходимо изучить документы. Если есть возможность сбросьте договор и расписку на е-майл (указан в контактных данных), либо через сайт в личных сообщениях.

В вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, задаток скорее всего будет авансом и возвращать его нужно будет в одинарном размере. Кроме того с несостоявшегося покупателя вы имеете право взыскать неосновательное обогащение за три года в размере полученных им доходов. Если нужна помощь обращайтесь, поможем, есть опыт такого рода. Судебные расходы также будут отнесены на ответчика.