Продажа пая земли сельхоз. назначения с возможными последствиями при наличии судебного иска от арендатора

• г. Краснодар

Вопрос такой: В 2014 году я сдала пай земли сельхоз. Назначений в аренду на 5 лет была составлена расписка. Договора аренды нет, в 2017 мне срочно нужны деньги и я решила продать этот пай (ВСЕ документы право собственности на руках без каких либо ограничений, сегодня на руки получила выписку из ОГРН) , арендатора известила по телефону, сказав что верну средства за три года которые были уплачены, арендатор против. Как выходить из сложившейся ситуации, ПОКУПАТЕЛЬ БОИТСЯ ПРИОБРЕТАТЬ ПАЙ ПОТОМУ ЧТО АРЕНДАТОР ПОДАЛ НА МЕНЯ В СУД (ЧТО ПОДАЛ В СУД ЭТО СО СЛОВ АРЕНДАТОРА) и что мне грозит при этом и что грозит покупателю если он приобретет этот пай земли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Мария! Чтобы дать однозначный ответ на Ваш вопрос юристу нужно ознакомиться с договором.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru

Здравствуйте! Если договора аренды нет, а значит нет никаких ограничений и обременений на этот участок. Вы можете его продать. Попытайтесь договориться с арендатором, и вернуть ему деньги также под расписку. Если в расписке не прописывалось никаких условий по аренде участка, а лишь зафиксирован факт передачи денег, то здесь нет предмета для судебного иска. Если арендатор говорит вам, что подал на вас в суд, то дождитесь судебного извещения, ознакомьтесь с материалами дела и вы поймете в чем предмет спора, после этого можно будет принимать дальнейшие решения.

Во первых, если земельный участок сдается в аренду на срок более года, он подлежит государственной регистрации в Росреестре, судя по вашему вопросу, этого сделано не было, следовательно договор не был заключен. Если у вашего арендатора есть доказательства, что он его арендовал, он в суде может доказать факт аренды, но не на 5 лет, а на непределенный срок (при нормальной юр.поддержке).

Статья 610 ГК РФ - Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Предупредите арендатора письменно, официально с доказательством о вручении уведомления о расторжении договора, через 3 мес., оснований арендовать у него не будет.

Во-вторых, если покупатель приобретет обременный арендой пай, значит будет иметь право на получение арендных платежей. Договоритесь о продаже обремененного арендой участка.

В-третьих, Статья 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Можно еще привести с десяток вариантов расторжения этого договора и схем их реализации, но правильно вам тут говорят, нужно видеть документы и знать детали дела.

Договора аренды нет, а вы пишите о ознакомлении с договором.

Добрый вечер! У вас очень срочный вопрос! В этой ситуации необходима помощь юриста! САМОСТОЯТЕЛЬНО будет сложно решить вашу проблему! У нашего департамента огромный опыт решения таких проблем! Мы составим вам все необходимые документы для проведения безопасной сделки!

Что мне делать я так понимаю никто не скажет.