Брат военный хочет расторгнуть контракт перед пенсией - какие последствия?

• г. Кемерово

Брат военный осталось 2 месяца до пенсии и 3 года до оканчания контракта. Сейчас участвует в боивых действиях. Хочет разорвать контракт, так как здоровье пошатнулось, и страх появился. Какие будут последствия расторжении контракта? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Последствия сложно просчитать. Этого никто знать не может. Ближе всех к истине будет его командир, который расскажет ему о возможных последствиях для него. Расскажет один на один и без свидетелей.

Он много чего потеряет при расторжении контракта по НУК.

Сам отказаться от исполнения контракта военнослужащий не вправе, нет в законе такого положения. Если будет отказываться от исполнения обязанностей военной службы, его уволят в связи с неисполнением условий контракта, т.е. по негативному основанию. При этом ему придется возвращать средства военной ипотеки с процентами, если он ими воспользовался, не получит пенсию, если на дату увольнения у него не будет 20 лет выслуги.