Права и действия заказчика при попытке подрядчика расторгнуть контракт после заключения

• г. Хабаровск

С победителем электронного аукциона заключен контракт, на следующий день после заключения контракта подрядчик хочет расторгнуть контракат по соглашению сторон. Что может предпринять заказчик, чтобы не расторгать контракт? Каковы действия заказчика при расторжении и нерасторжении контракта? Какие риски возможны в случае расторжения, нерасторжения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для начала в случае если подрядчик отказывается выполнять работы и в связи с этим просит расторгнуть по соглашению сторон, Вы вправе требовать от этого подрядчика уплаты убытков, которые Вы как заказчик понесли. Заказчик вправе отказать в расторжении договора по условиям определенным в самом договоре и документации о проведении аукциона. В случае если Вы все таки расторгнете договор, Вам придется по новой проводить аукцион и по новой выбирать подрядчика. А просрочка в выполнении работ, которая наступает по вине отказавшегося выполнять работы подрядчика могут быть возложены и взысканы с него.

Главное если Вы все же договоритесь о расторжении - в соглашении пропишите все возможные убытки, которые Вы понесли или понесете, которые подрядчик будет обязан возместить. В случае если Вы не расторгнете, и работы не будут выполняться, здесь вступают в действие пункты договора в части применения штрафных санкций.

1) Что может предпринять заказчик, чтобы не расторгать контракт?

Настаивать на выполнении условий контракта

2) Каковы действия заказчика при расторжении и нерасторжении контракта?

Допсоглашение о расторжении, публикация на сайте; в зависимости от действий подрядчика

3) Какие риски возможны в случае расторжения, нерасторжения?

Невозможность обосновать необходимость расторжения контракта по соглашению сторон перед органами контроля и надзора, неосвоенность бюджетных средств и их неэффективное расходование; невыполнение контракта в срок, судебные тяжбы и т.п.