Права и действия заказчика при попытке подрядчика расторгнуть контракт после заключения

• г. Хабаровск

С победителем электронного аукциона заключен контракт, на следующий день после заключения контракта подрядчик хочет расторгнуть контракат по соглашению сторон. Что может предпринять заказчик, чтобы не расторгать контракт? Каковы действия заказчика при расторжении и нерасторжении контракта? Какие риски возможны в случае расторжения, нерасторжения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для начала в случае если подрядчик отказывается выполнять работы и в связи с этим просит расторгнуть по соглашению сторон, Вы вправе требовать от этого подрядчика уплаты убытков, которые Вы как заказчик понесли. Заказчик вправе отказать в расторжении договора по условиям определенным в самом договоре и документации о проведении аукциона. В случае если Вы все таки расторгнете договор, Вам придется по новой проводить аукцион и по новой выбирать подрядчика. А просрочка в выполнении работ, которая наступает по вине отказавшегося выполнять работы подрядчика могут быть возложены и взысканы с него.

Главное если Вы все же договоритесь о расторжении - в соглашении пропишите все возможные убытки, которые Вы понесли или понесете, которые подрядчик будет обязан возместить. В случае если Вы не расторгнете, и работы не будут выполняться, здесь вступают в действие пункты договора в части применения штрафных санкций.

Спросить
Пожаловаться

1) Что может предпринять заказчик, чтобы не расторгать контракт?

Настаивать на выполнении условий контракта

2) Каковы действия заказчика при расторжении и нерасторжении контракта?

Допсоглашение о расторжении, публикация на сайте; в зависимости от действий подрядчика

3) Какие риски возможны в случае расторжения, нерасторжения?

Невозможность обосновать необходимость расторжения контракта по соглашению сторон перед органами контроля и надзора, неосвоенность бюджетных средств и их неэффективное расходование; невыполнение контракта в срок, судебные тяжбы и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Я победитель аукциона. При подписании контракта обнаружилось, что в первой части заявки, допущена ошибка. Указан товар меньшего объма и следовательно более низкой ценой. Заказчик её не увидел. Выполнение контракта убыточно. Что бы не оштрафовали юристов заказчика, подписали контракт и договорились с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.

1.Прошу подсказать, нужно указывать причину расторжения?

2,Если заказчик не соглашается после подписания контракта на электронной площадке, расторгать контракт, какие мои действия?

С уважением, Татьяна.

Мы вчера заключили контракт с победителем электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту, сегодня подрядчик сообщил, о том что хочет расторгнуть контракт по соглашению сторон из-за нехватки денежных средств. Как лучше поступить в данном случае заказчику? Какие риски возможны? Чем чревато это заказчику и подрядчику?

Заказчик заключил контракт со вторым участником аукциона после расторжения контракта с победителем по соглашению сторон, но в контракте изменил условие документации - Срок выполнения работ перенес на более поздний.

Заказчиком по итогам аукциона заключен контракт на поставку бензина. Срок исполнения контракта истекает 30.09.14 г., а объем бензина выбран только на половину. Как правильно расторгнуть контракт по соглашению сторон (возможность такого расторжения прописана в контракте)? Действия Заказчика?

Заказчик заключил контракт со вторым участником аукциона после расторжения контракта с победителем по соглашению сторон? Правомочно или нет? если нет, то каковы последствия. (44-фз)

Добры ден был заключен догвор а заказчик тербуеть товар. Срок поставки товара: с момента заключения контракта по 31.12.2014 года отдельными партиями по заявке заказчика.

Статья 9. Срок действия, порядок изменения и расторжения Контракта

9.1. Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами, а при заключении Контракта по результатам проведения электронного аукциона в соответствии с положениями частей 7,8 статьи 70 Закона о Контрактной системе.

9.2. Контракт действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту в полном объеме.

● одностороннее расторжение в следующих случаях:

8.1.1 Основания расторжения Контракта в связи с односторонним отказом от исполнения контракта по инициативе Заказчика:

8.1.1.1 Выполнение работ ненадлежащего качества, если недостатки не могут быть устранены в приемлемый для Заказчика срок.

На основании этих разделов Заказчик расторг Контракт, мы не стали оспаривать. Вопрос: Обязанности Подрядчика по Контракту остаются, или Контракт расторгнуть никто никому ничего не должен? Заказчик приглашает Подрядчика составит Деф акт на гарантийный период. Хотя зы выполненную работу Заказчик не оплатил и Акты не подписал еще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципльный котракт расторгнут по соглашению сторон и в этот же день заключен новый муниципальный контракт с этим же поставщиком, но с завышенной ценой контракта на продукты питания. Имел ли право заказчик расторгать контракт по соглашению сторон и какие последствия для заказчика (по 44 ФЗ)?

Контракт заключен по итогам аукциона на выполнение работ, работы по контракту не выполнялись по причине несоответствия документации, решили расторгнуть контракт по соглашению сторон, обязан ли заказчик взыскать с подрядчика штраф за неисполнение контракта в соответствии с постановлением 1042 или это право заказчика? Прошу предоставить ссылку на нормативные документы, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение