Вопрос о возможности заключения договора на техническое обслуживание ВДГО без присутствия собственника при нахождении его в больнице.

• г. Краснодар

Может ли работник гор газа заключить договор и выписать квитанцию на оплату по техническому обслуживанию ВДГО, если собственника нет дома? Собственник находился в это время в больнице на стационарном лечении, за домом присматривал родственник, они подписал квитанцию.

Ответы на вопрос (4):

Без доверенности нет

имени собственника (пользователя) помещения, договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от их имени решением общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается надлежаще оформленной доверенностью.

Заключить договор, если не имел полномочий - по этому жилью не мог. Подписать квитанцию - сколько угодно, просто по ней - будет он обязан, не собственник, в таком случае.

Родственник подписал подписью с собственника. Как теперь быть с квитанцией на оплату, возможно ли не платить? Сотрудник гор газа предупредил, что оплатить надо в течение 3 месяцев, в противном случае отрежут газ.

День добрый. В силу закона Вы обязаны заключить договор на техобслуживание ВДГО. Поэтому нет смысла что-то оспаривать.