У моей бабушки 2 сына, мой отец умер 13 лет назад, могу ли я претендовать на наследство наравне с дядей? Что для этого нужно?

• г. Ростов-на-Дону

У моей бабушки 2 сына, мой отец умер 13 лет назад, могу ли я претендовать на наследство наравне с дядей? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Можете. Вы наследуете по праву представления.

Да можете претендовать на наследство по праву представления. Кроме того бабушка может написать завещание и распределить наследство либо определить одного наследника.

И вы и он наследники первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Для того нужно ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашего отца и ваш паспорт, свидетельство о смерти бабушки.

Да,дочь вашего отца так же может претендовать на наследство на равне с вами.

А вот если есть завещание, то если вы трудоспособны и не относитесь к наследникам обязательной доли, то вам ничего не положено.